«Надеемся, конец саги Мюллера рассеет дым и миражи»: посольство России в США отреагировало на доклад Мюллера

Российское посольство призвало США отказаться от обвинений о вмешательстве в американские выборы.
Теги:
«Надеемся, конец саги Мюллера рассеет дым и миражи»: посольство России в США отреагировало на доклад Мюллера
Tom Williams / Getty Images

Посольство России в США отреагировало на расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном российском вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году, опубликовав на своем сайте 120-страничный доклад. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем докладе посольство призвало США отказаться о обвинений о вмешательстве в выборы и начать вместе работать над восстановлением отношений.

«Почти три года прошло с того момента, как первая сфабрикованная новость появилась в американских СМИ на тему "российского вмешательства" и "сговора", чтобы дискредитировать президента Дональда Трампа, а затем саботировать его деятельность на посту, в том числе усилия по стабилизации российско-американских отношений», — говорится в докладе.

В заявлении посольства отмечается, что доклад Мюллера не выявил никаких реальных доказательств в поддержку заявлений о кибератаках из Москвы и попыток «подорвать демократию». В докладе приводится список «безосновательных обвинений в адрес России со стороны американских СМИ», в числе которых названы такие издания, как The New York Times, The Washington Post, CNN и NBC.

«Мы надеемся, что конец саги Мюллера будет способствовать дальнейшему рассеиванию дыма и миражей на эту тему. Первый шаг был сделан, это отказ от теории сговора», — говорится в докладе диппредставительства.

18 апреля Министерство юстиции США опубликовало доклад Роберта Мюллера по итогам расследования российского вмешательства в американские выборы. В документе более 400 страниц, однако секретные сведения и показания некоторых свидетелей из опубликованной версии убрали.

До публикации доклада генпрокурор США Уильям Барр заявил, что Мюллер не нашел доказательств сговора команды Дональда Трампа с Россией перед президентскими выборами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Опубликован доклад спецпрокурора Мюллера о вмешательстве России в американские выборы