Студент, которого ошибочно приняли за вора, требует от Apple $1 миллиард из-за ошибки в системе распознавания лиц

Молодой человек требует от компании $1 миллиард в качестве компенсации за пережитый стресс.
Студент, которого ошибочно приняли за вора, требует от Apple $1 миллиард из-за ошибки в системе распознавания лиц
Brendan McDermid / REUTERS

Студент из Нью-Йорка подал иск против компании Apple с требованием выплатить ему $1 миллиард в качестве компенсации за ошибочный арест и обвинения в нескольких кражах. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18-летний житель Нью-Йорка Усман Бах (Ousmane Bah) был задержан у себя дома в ноябре 2018 года по обвинению в нескольких кражах из магазинов Apple Store в штатах Массачусетс, Нью-Джерси, Делавэр и Нью-Йорк. Ордер содержал фотографию подозреваемого, который, по мнению Баха, на него не похож. Кроме того, одна из краж на сумму $1200 была совершена в Бостоне в тот день, когда он был на своем выпускном вечере на Манхэттене и никак не мог совершить кражу.

В судебных документах истец утверждает, что потерял свои ученические водительские права, которые, возможно, нашел настоящий вор и использовал для идентификации в магазине Apple. Система распознавания лиц, установленная в магазинах, могла ошибочно привязать лицо преступника к имени молодого человека.

Обвинения в отношении Баха уже сняты во всех штатах, кроме Нью-Джерси. Теперь молодой человек пытается добиться компенсации за то, что он пережил сильный стресс, доказывая свою невиновность.