«Я, оказывается, создал этой лупой мем»: Бастрыкин показал студентам лупу и объяснил, зачем он ею пользуется

Глава СК Александр Бастрыкин принес лупу на конференцию во Всероссийском государственном университете юстиции.
«Я, оказывается, создал этой лупой мем»: Бастрыкин показал студентам лупу и объяснил, зачем он ею пользуется

Глава Следственного комитета Александр Быстрыкин принес лупу на конференцию «Право и государство будущего: эволюционные стратегии развития», которая прошла 18-19 апреля во Всероссийском государственном университете юстиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он заявил, что принес лупу специально, чтобы «немножко развеселить» зрителей. «Что такое мем, молодежь? Виртуальный мем? Я почему принес: в интернете можете посмотреть "Бастрыкин мем", "Бастрыкин лупа". Я, оказывается, создал этой лупой новый мем» (Бастрыкин произносит слово «мем» как «мэм»).

Речь идет об официальных видео и фото СК с личного приема Бастрыкина граждан, который прошел в марте. Во время мероприятия глава СК, изучая фотографию с ноутбука, начал рассматривать ее через лупу — это вызвало широкое обсуждение в сети и стало мемом.

Затем Бастрыкин объяснил, зачем он смотрел на экран ноутбука через лупу. По его словам, таким образом ему удалось рассмотреть детали на видео «очень плохого качества» с камер наблюдения. Он отметил, что цифровое изображение «увеличили до предела, когда уже ничего не было понятно». «Я взял лупу и что начал делать? Здесь есть криминалисты, да? Применять оптическое изображение на цифровое. Механику цифрового изображения я увеличил с помощью оптической механики лупы», — отметил глава СК.

Он добавил, что сейчас самая главная проблема техники в криминалистике «в этом смысле» — «совмещение методов цифрового увеличения с оптическим».

Ранее подобное объяснение использования лупы давал СК, однако оно вызвало вопросы.

Бастрыкин в своем выступлении говорил о конкретном видео, на котором запечатлена гибель охранника на озере. Сын погибшего утверждал, что его отца утопили, а подчиненные Бастрыкина считали, что мужчина утонул сам. «Так вот, я оказался прав: Мы отдали все-таки экспертам-криминалистам изучить эту видеозапись. И что мы увидели? Пловца, который подплывал и стянул за ногу этого человека, поэтому он оказался без ботинка и без носка».

Полная запись опубликована в группе, посвященной его лекциям. Высказывание про использование лупы в криминалистике начинается с 22:05.