Финский пастор предложил прихожанам встречаться в баре, а не в церкви

«Хотя церковь Каллио открыта каждый день с 7 утра до 9 вечера, церковный зал, видимо, не то место, где люди хотят сидеть и дискутировать. Он большой по размеру, и к тому же там придерживаются определенных норм поведения».

Пастор евангелическо-лютеранской церкви Виса Вильямаа в Хельсинки придумал очень необычный формат службы — он приглашает паству не в церковь, а в бар, сообщает финское издание Apu.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея пастора заключается в том, что многих прихожан, которые хотели бы делиться своими проблемами, обсуждать их и бороться с ними, смущает обстановка в церкви. Поэтому осенью 2018 года Виса решил попробовать встречаться с прихожанами в более привычной для них атмосфере бара.

«Наши вечера начинаются с выступления диджея, затем следует вступительное слово, после чего наступает период откровений. И поскольку мы находимся в баре, то в плане покупки напитков действуют обычные правила», — рассказал пастор о тех встречах, которые уже прошли (на каждую приходили минимум 50 человек). По его словам, большая часть прихожан в барах — это люди 30–40 лет, но встречаются и те, кому за 50.

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Известно, что на встречах запрещено снимать и записывать происходящее на аудио и видео, поэтому прихожане могут быть уверены в безопасности окружающего их пространства. Кроме того, встречи с пастором в барах, в отличие от классических служб, часто бывают тематическими — например, посвященными поп-культурным явлениям. Так, самой успешной, по мнению священника, стала встреча, построенная вокруг фильма Hukassa («Затерянный»), который рассказывает историю безработного, в одиночку воспитывающего ребенка.

По мнению Висы, успех его инициативы берет свое начало в социальных сетях, через которые пастор общается с аудиторией.