Путин упростил процедуру выдачи российского паспорта гражданам ДНР и ЛНР. На Украине это назвали «продолжением агрессии»

Теперь заявления на получение российского гражданства от жителей самопровозглашенных республик будет рассматриваться не дольше трех месяцев. При этом получить российский паспорт можно будет без сдачи экзаменов и без вида на жительство.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, упрощающий порядок получения российского гражданства для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Согласно новым правилам, заявления на получение гражданства от жителей самопровозглашенных республик должны рассматриваться не дольше трех месяцев. Полный текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечается, это решение было принято президентом России «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина», а исходил он из принципов и норм международного права.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 24 апреля.

Напомним, 29 марта 2019 года в России вступил в силу закон, предоставивший президенту РФ полномочия определять категории иностранных граждан, которые могут претендовать на получение гражданства России по упрощенной схеме.

Упрощенный порядок позволяет получить гражданство без наличия вида на жительство и непрерывного проживания в РФ в течение пяти лет, как это предусмотрено общим порядком. Также упрощенная процедура подразумевает получение паспорта без обязательных в других случаях экзаменов.

В ряде случаев соблюдение обязательства о сроке проживания в России или вовсе не требуется, или составляет от одного года до трех лет. Срок рассмотрения документов в этом случае также сокращен и не превышает шести месяцев. Для граждан Белоруссии, Казахстана и Киргизии он ограничивается тремя месяцами. Заявления на получение гражданства в общем порядке рассматриваются до года.

Помощник президента Владислав Сурков, курирующий Украину, прокомментировал указ Путина так: «Это долг России перед говорящими и думающими по-русски людьми, которые сейчас оказались в очень тяжелой ситуации из-за репрессивных действий киевского режима». «Получив паспорта, люди будут чувствовать себя более защищенными и свободными», ― добавил Сурков.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал это решение продолжением агрессии и вмешательства во внутренние дела Украины.