Команда «Яндекс.Такси» представила устройство, которое будет отслеживать состояние водителя

Оно будет следить за 68 точками на лице водителя и определять, внимательно ли он следит за дорогой и не слишком ли устал (это может угрожать безопасности пассажира).
Команда «Яндекс.Такси» представила устройство, которое будет отслеживать состояние водителя
Яндекс.Такси

На конференции в Сколково «Яндекс.Такси» представили систему контроля за вниманием водителя, сообщает vc.ru. Это устройство напоминает видеокамеру: оно будет следить за 68 точками на лице водителя и анализировать полученные данные. Исходя из этого, устройство будет определять, достаточно ли водитель следит за дорогой и не слишком ли он устал для того, чтобы управлять автомобилем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основная задача проекта — значительно повысить безопасность такси и снизить уровень аварийности по вине невнимательности водителей», — рассказал Даниил Шулейко операционный директор «Яндекс.Такси».

Во сколько обошлась разработка устройства, в компании не комментируют, но рассказывают, что на обеспечение безопасности поездок в «Яндекс.Такси» планируют потратить более 2 млрд рублей в течение года (до этого момента на безопасность потратили около 1,2 млрд рублей).

Устройство начнут массово внедрять в такси уже в 2019 году, а сейчас рабочий прототип уже тестируют на нескольких автомобилях.

Очевидно, аварийные ситуации, которые возникают по вине водителя, — серьезная проблема для всех сервисов. В апреле 2019-го, например, «Яндекс.Такси», «Везёт» и «Ситимобил» объявили, что будут обмениваться информацией о времени, проведенном водителями за рулем. В будущем, если водитель работает слишком много часов подряд, его будут отключать от системы и не дадут принимать заказы, пока он не сделает перерыв.