Весь мир — театр: как прошла Библионочь-2019 в Ленинке

Театральные перформансы, книжные презентации, паблик-токи с деятелями искусства и многое другое всего за одну ночь.
Весь мир — театр: как прошла Библионочь-2019 в Ленинке

Российская государственная библиотека им. Ленина 20 апреля снова открыла двери всем желающим провести ночь в компании хороших книг и известных людей. «Библионочь-2019» была посвящена теме театра, и Ленинка приготовила для своих гостей массу интересного — театральные перформансы, книжные презентации, паблик-токи, ретро-показ мод, оперу и экскурсии по закрытым территориям библиотеки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди желающих провести ночь в компании хороших книг были Михаил Друян, Александр Терехов, Павел Пепперштейн, Дмитрий Волков, Дарья Веледеева, Ирина Вольская, Евгения Линович и многие другие.

Любопытный перформанс на «Библионочи» представили художник Павел Пепперштейн и философ Дмитрий Волков. Они устроили импровизированный суд над недавно изданной книгой Волкова «Свобода воли. Иллюзия или возможность» — аллюзия к средневековой судебной традиции, когда разбирательства проводились не только в отношении книжных изданий, но даже над животными и неодушевленными предметами. На судебном процессе Волков выступил адвокатом и отстаивал справедливость делаемых в книге утверждений и выводов перед судом присяжных, зрителями перфоманса. Судьей выступил Павел Пепперштейн.

По словам Анны Поповой, заместителя декана факультета политологии МГУ и со-организатора акции «Библионочь-2019», в этому году мероприятие посетили свыше 6 тысяч человек, а это уже хорошая тенденция к развитию читающего сообщества страны.