Производители мяса предложили запретить россиянам ввоз пармезана и хамона

Соответствующее письмо направлено вице-премьеру Алексею Гордееву. В Минсельхозе инициативу поддерживают.
Производители мяса предложили запретить россиянам ввоз пармезана и хамона
Getty Images

Национальная мясная ассоциация предложила запретить россиянам ввоз из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования. Как сообщают «Ведомости», соответствующее письмо направлено вице-премьеру Алексею Гордееву. Его подлинность подтвердил руководитель ассоциации Сергей Юшин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мясные производители, среди которых «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком», также предлагают усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения. По словам Юшина, такие меры необходимы из-за растущих рисков заноса возбудителей опасных болезней животных, например африканской чумы свиней и ящура.

Исключение предлагается сделать только для молочных смесей для детей и детского питания.

Представитель вице-премьера подтвердил получение письма, вопрос прорабатывает Минсельхоз. В министерстве и федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) поддерживают инициативу.

Россия запретила импорт мясной и молочной продукции из стран ЕС, США, Канады и ряда других стран в 2014 году в ответ на антироссийские санкции из-за ситуации на Украине. При этом россияне могут ввозить для личного пользования до 5 килограммов продуктов животного происхождения — это должна быть готовая продукция в заводской упаковке.