Верховная рада Украины: украинский язык теперь единственный официальный в стране

Закон определяет украинский язык как единственный государственный и предусматривает его использование во всех публичных сферах.

Верховная рда Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ поддержали 278 депутатов при необходимых 226 голосах. Об этом сообщает украинское издание 112.ua.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закон определяет украинский язык как единственный государственный и предусматривает его использование во всех публичных сферах — образовании, культуре, системе здравоохранения, судах, госорганах и сфере обслуживания. На сферу личного общения действие закона не распространяется.

Также все компьютерные программы должны иметь интерфейс на украинском и/или английском языках. Сайты автоматически будут загружаться на украинском, но могут иметь и другие версии.

Владеть украинским языком должны будут и те, кто претендует на получение гражданства Украины, — государство организует для них курсы украинского языка. При этом исключение возможно для лиц, проходящих службу в вооруженных силах Украины и имеющих госнаграды, а также для тех, кому выдают гражданство из государственных интересов.

За нарушения закона вводятся штрафы. За «публичное унижение» государственного языка или неуважение к нему предусмотрена уголовная ответственность.

Закон также вводит должность уполномоченного по защите украинского языка, который будет регулировать внедрение этого закона и следить за исполнением закона. Инспектор сможет присутствовать на заседаниях в любых госорганах, требовать документы у общественных организаций и политических партий, а также назначать размеры штрафов.

Действующий президент Украины Петр Порошенко, который проиграл на выборах Владимиру Зеленскому, обещал подписать закон до того, как передаст свои полномочия новому главе государства. Владимир Зеленский вступит в должность президента спустя 30 дней после объявления ЦИК официальных итогов выборов.