«Ъ»: более 80% компаний собираются повысить зарплаты сотрудникам в 2019 году

По данным рекрутеров, больше всего доходы увеличатся у работников электронной торговли, меньше всего — в горнодобывающей отрасли.

Большинство компаний на российском рынке труда собираются поднять в 2019 году зарплаты своим сотрудникам, несмотря на жалобы на плохую ситуацию в экономике. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные опроса компании Korn Ferry.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

70 % опрошенных компаний продолжат политику дифференцированного повышения зарплат. 12,5 % компаний проведут общую индексацию. И только 5,3 % компаний не планируют повышать зарплаты своим сотрудникам вообще.

Больше всего зарплаты вырастут у работников сферы электронной торговли (11,6 %), hi-tech (7,6 %) и химической отрасли (6,5 %). Меньше всего ― в горнодобывающей отрасли (4,3 %) и банковской сфере (5,4 %).

Также, опираясь на прогноз HeadHunter, «Ъ» сообщает, что чаще всего компании планируют повышать зарплату специалистам и ведущим специалистам (38 %), реже ― начинающим работникам (26 %), руководителям (19 %) и топ-менеджерам (18 %).

По данным HeadHunter, в этом году не предвидится массовых сокращений. Более того, 46 % компаний планируют увеличить численность сотрудников. Сокращения планируют 14 %.

В конце декабря прошлого года газета «Известия» со ссылкой на прогноз Минтруда сообщила о массовых сокращениях в начале 2019 года. По оценкам, потерять работу до 12 марта 2019 года могли 230,8 тысячи россиян. Больше всего увольнений прогнозировали в банковской сфере. Однако Минтруд опроверг эту информацию, отметив, что ситуация на рынке труда стабильная.