В Архангельске завели первое дело по новому закону о фейковых новостях

На активистку из Архангельска составили протокол из-за поста про митинг против строительства мусорного полигона. Ранее женщину уже штрафовали за эту запись. Дважды привлекать за одно деяние незаконно — это нарушает Конституцию.
В Архангельске завели первое дело по новому закону о фейковых новостях
Фото: Елена Калинина / «ВКонтакте»

На активистку из Архангельска Елену Калинину составили протокол за распространение «фейковых новостей». Поводом стал пост с анонсом митинга против строительства мусорного полигона, который она опубликовала на своей странице «ВКонтакте» 26 марта (сейчас запись уже удалена).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Митинг не был согласован с местными властями, но все-таки состоялся. В акции 7 апреля приняли участие несколько тысяч человек, а сама Калинина и еще несколько активистов были задержаны.

25 апреля на Калинину составили протокол по части 10 статьи 13.15 КоАП — ее обвиняют в распространении «заведомо недостоверной информации под видом достоверного сообщения», а именно в том, что она сообщила «общественно значимую информацию о месте проведения незаконных публичных мероприятий, зная о том, что они не согласованы в установленном законом порядке с администрацией Архангельска и не могут быть проведены по заявленному маршруту и адресу». Это привело к «массовому нарушению общественного порядка», «блокированию движения по проезжей части проспекта Троицкий» и «помехам в работе объектов транспортной инфраструктуры», говорится в протоколе, которым располагает Би-би-си.

Дата судебного заседания по этому делу пока неизвестна.

Это уже четвертый протокол, составленный на Калинину. Первые два дела заведены за саму акцию («участие в несогласованной акции и нарушение установленного порядка проведения акции»). Еще один протокол составили непосредственно за упомянутый выше пост — в середине апреля активистку оштрафовали на 16 тысяч рублей, признав виновной в том, что она призывала к участию в несогласованном митинге.

По Конституции дважды привлекать за одно и то же деяние запрещено. Кроме того, дело в отношении Калининой нарушает европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, объяснил Би-би-си глава юридической службы «Апологии протеста» Алексей Глухов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело Калининой — первый случай применения закона о фейк-ньюс. Применять этот закон к делам о митингах Глухов называет «неоднозначной практикой», потому что в России уже есть специальное законодательство о публичных мероприятиях. «Как она будет сформирована в конечном итоге, пока говорить рано, так как это пока только первое дело и только в одном регионе. Будет ли она распространяться на территорию всей России, тоже вопрос», — заявил он.