«Значит, самоконтроля недостаточно»: Путин потребовал изменить систему контроля качества нефти

Президент заявил об этом на фоне ситуации с попаданием некачественной нефти в трубопровод «Дружба», в результате чего Польша, Украина, Белоруссия отказались принимать российскую нефть.
«Значит, самоконтроля недостаточно»: Путин потребовал изменить систему контроля качества нефти
Sergei Karpukhin / REUTERS

Президент России Владимир Путин потребовал поменять систему контроля качества экспортируемой нефти. Об этом он заявил на встрече с главой «Транснефти» Николаем Токаревым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Значит, самоконтроля недостаточно, я вот к чему. Значит, нужно менять эту систему», — сказал Путин.

Токарев подчеркнул, что после инцидента с загрязнением нефти создана межведомственная группа, и сейчас она занимается «мерами, которые дополнительно усилят возможность контроля за приемом нефти в систему магистральных нефтепроводов».

По данным Токарева, некачественная нефть распространилась из-за «мошеннической схемы», материалы расследования переданы в УФСБ по Самарской области.

«Выяснилось, что это частное предприятие в Самарской области, оно является своеобразным коллектором, то есть собирает нефть малых производителей в регионе — в Ульяновской, Оренбургской и Самарской области, обеспечивает товарное качество этой нефти, паспортизацию этого качества и дальше передачу в систему магистральных нефтепроводов», — рассказал глава «Транснефти».

«Они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьезный!» — прокомментировал Путин ситуацию.

19 апреля белорусская компания «Белнефтехим» сообщила о загрязнении нефти хлорорганикой в трубопроводе «Дружба». После этого Польша, Украина, Белоруссия и другие страны отказались принимать российскую нефть.