Facebook* анонсировал крупнейший редизайн за 15 лет, а также представил новый сервис для знакомств

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Во внешнем виде соцсети многое изменится: больше не будет столько синего цвета, а упор вместо новостной ленты сделают на группы и события. Кроме того, в некоторых странах появится новый dating-сервис Secret Crush («Тайная влюбленность).

На ежегодной конференции для разработчиков F8 Марк Цукерберг анонсировал крупнейший редизайн Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и других приложений компании. Как сообщается в блоге компании, соцсеть станет «проще, быстрее и более захватывающей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменится цветное оформление. Фирменного цвета станет меньше, исчезнет синяя «шапка», но зато появится больше белых тонов. Логотип Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) после редизайна будет отображаться в голубом круге, а не в синем квадрате, а значки для навигации переместятся вверх.

Помимо этого в обновленной версии акцент будет смещен на истории, сообщества и события. Как отмечает The Verge, так соцсеть хочет отойти от новостной ленты, которая доставляла много проблем, и сконцентрироваться на новых функциях.

Вкладка с сообществами изменится так, чтобы было проще искать новые группы, — в мобильном приложении ее вынесли в центр интерфейса, в веб-версии она будет справа. Также во всех разделах, включая видео и маркетплейс, будут появляться советы по добавлению в группы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщества получат новые функции: например, в группах о здоровье можно будет общаться анонимно, а у групп по поиску работы появится шаблон для объявлений о вакансиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мобильном приложении обновления будут доступны сразу. Веб-версия сайта изменится в ближайшие месяцы.

Помимо всего прочего Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) анонсировал новый сервис для знакомств Secret Crush. Принцип работы напоминает Tinder, но функция ориентирована в первую очередь именно на друзей. Пользователь может добавить в свой список Secret Crush девять друзей, к которым он проявляет романтический интерес. Если у них установлен Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Dating, то они получат уведомление, что кто-то из френд-листа добавил их в свои Secret Crush. Если вам ответят взаимностью (поместят в такой же список), то вы сможете перейти в мессенджер и продолжить общение.

Руководитель сервиса Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Dating объясняет, зачем это нужно: «Я дружу в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с 2000 пользователями. Не все из них мои лучшие друзья. Есть все шансы, что кто-то из них подходит мне как пара».

Функция Secret Crush будет доступна только в тех странах, где работает Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Dating, — это Колумбия, Канада, Таиланд, Аргентина и Мексика. В ближайшее время сервис запустят еще в 14 странах Азии и Южной Америки.

Второй сервис — Meet New Friends — поможет найти новых друзей, с которыми пользователи могут быть знакомы по школе, месту работы или городу. Пока Meet New Friends тестируется, дата запуска новой функции не раскрывается.