Джулиана Ассанжа приговорили к 50 неделям тюрьмы в Лондоне

Его признали виновным в нарушении условий выхода под залог в 2012 году.
Джулиана Ассанжа приговорили к 50 неделям тюрьмы в Лондоне
Doug Seeburg — The Sun/Legion-Media

Королевский суд в Лондоне приговорил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа к 50 неделям заключения. Его признали виновным в нарушении условий выхода под залог в 2012 году, сообщает корреспондент «РИА Новости» из зала суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы не сдались полиции по собственному желанию, посольство Эквадора было вынуждено предоставить доступ полиции в здание. <...> У вас был выбор, и я отвергаю все доводы о смягчении наказания», — сказала судья.

Перед оглашением приговора Ассанж передал судье письмо со своими извинениями. Во время заседания были зачитаны выдержки из него: «В какой-то момент я понял, что я в ужасной ситуации. И я сделал, как мне казалось в тот момент, единственный и наилучший выбор».

2 мая суд в Великобритании начнет рассматривать вопрос экстрадиции Ассанжа в США.

Напомним, Ассанжа арестовали 11 апреля после того, как посольство Эквадора, где он жил последние семь лет, лишило его убежища. Основателя WikiLeaks задержали по ордеру, выданному в 2012 году за его неявку в суд, а также по требованию США.

Джулиан Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж боялся, что Швеция депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов госдепартамента.

В 2017 году Швеция прекратила расследование дела Ассанжа. Но тогда Великобритания заявила, что арестует Ассанжа за нарушение условий освобождения под залог.