Король Таиланда женился на главе своей охраны. Теперь она носит титул королевы

До работы в службе безопасности она была стюардессой Thai Airways.
Король Таиланда женился на главе своей охраны. Теперь она носит титул королевы
Bureau of the Royal Household,/Associated Press/East News

Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн женился на главе своей охраны Сутхиде Вачиралонгкорн. Об этом правитель объявил за три дня до своей официальной коронации, передает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свою супругу Вачиралонгкорн также назначил королевой страны. После коронации в субботу он получит новое имя — Рама Х. Вачиралонгкорн стал править страной после смерти своего отца Пумипона Адульядета (Рамы IX) в 2016 году, который находился на престоле более 70 лет.

Сутхида вступила в дворцовую гвардию в 2013 году, позже она стала главой подразделения королевской безопасности и получила звание генерала. Несмотря на то что последние несколько лет она была под пристальным вниманием общественности, для многих тайцев новость о женитьбе стала неожиданностью. Сутхиде 40 лет, до службы во дворце она работала стюардессой в Thai Airways International. Сообщается, что будущие муж и жена познакомились во время полета.

Это четвертый брак 66-летнего короля. С прошлой женой Срирасми он развелся в 2014 году из-за коррупционного скандала — в этом браке у него родился сын, всего у него семь детей.

Церемония бракосочетания прошла в соответствии с королевскими обычаями в дворцовой резиденции в Бангкоке. Сутхида в традиционном розовом шелковом платье подарила королю поднос с цветами и благовониями, а взамен получила атрибуты, связанные с королевской властью. На свадьбе присутствовали премьер-министр и другие высокопоставленные чиновники.