Автор «Сталингулага» раскрыл BBC свое имя. Это один из самых популярных политических блогов в России

«Блог возник не как какой-то продуманный проект. Это все вышло абсолютно случайно. Есть ситуации, когда просто невозможно молчать, когда невозможно не сказать о том, что происходят безумные вещи», — говорит Александр Горбунов в своем первом интервью, которое удалось у него взять корреспондентам Би-би-си.
Теги:

Александр Горбунов впервые подтвердил, что он автор Telegram-канала «Сталингулаг» и одноименного аккаунта в твиттере. Свое имя он раскрыл в интервью Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сталингулаг» — один из самых популярных каналов общественно-политической тематики в России. До недавних пор блог был анонимным, при этом у него более 300 тысяч подписчиков в Telegram и больше миллиона — в твиттере. Горбунов создал «Сталингулаг» в 2013 году, страницу в Telegram он завел для него в 2016 году.

«По факту, "Сталингулаг" — это единственный популярный Telegram-канал, который пишет о том, как все есть на самом деле», — говорит Горбунов. По его словам, одним из первых, кто поддержал его, был Павел Дуров. Кроме того, в 2017 году Алексей Навальный назвал блогера главным политическим колумнистом страны.

Автору «Сталингулага» 27 лет, он родился в Махачкале, сейчас живет в Москве. В интервью он рассказал, что его основным заработком является трейдинг (торговля на биржах), несмотря на то что канал тоже приносит доход. По данным издания, стоимость одного поста для рекламы начинается со 150 тысяч рублей.

Горбунов также рассказал, что у него спинальная мышечная атрофия, которая приводит к отмиранию клеток спинного мозга. «Я не хочу себя ассоциировать только со своей инвалидностью, я не считаю, что это какая-то болезнь, я просто с этим родился», — сказал он, отметив, что не пишет о проблемах доступной среды, потому что «это никому не интересно у нас в стране».

В июле 2018 года анонимность Горбунова раскрыло издание РБК, однако тогда блогер отрицал свою связь с каналом. А в конце апреля 2019-го к родителям Горбунова пришла полиция с обвинениями в телефонном терроризме. По словам Горбунова, неизвестно, был ли это обыск, однако визит правоохранителей он связывает со своей деятельностью. Он также добавил, что сохранял анонимность «Сталингулага», беспокоясь о безопасности родственников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не причинил никому никакого вреда, я ни в чем не виноват. Я не боюсь за себя, мне ничего нельзя сделать — применить ко мне какие-то методы ограничения, учитывая, что они у меня есть с самого рождения, невозможно. <...> У меня нет никаких иллюзий, нет надежд на какую-то старость, я прекрасно все понимаю — грубо говоря, годом раньше, годом позже — что это значит в масштабах вселенной? Мы ничего не изменим. Жизнь — она временная, а смерть постоянна, зачем переживать за что-то временное? Нельзя три дня спать, а потом не хотеть спать в принципе, нельзя наесться так, чтобы никогда не быть голодным. Сколько б мы ни прожили, нам все равно будет хотеться пожить подольше», — сказал Горбунов в конце интервью.