Путин подписал закон об изоляции российского интернета

Власти утверждают, что основная цель нового закона — защитить Рунет от внешних угроз.
Путин подписал закон об изоляции российского интернета
Newscom / Legion-Media

Президент России Владимир Путин подписал закон об автономной работе российского сегмента интернета. Соответствующий документ размещен на сайте правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закон вступит в силу 1 ноября 2019 года, а ряд его положений, в том числе о национальной системе доменных имен, начнет действовать с 2021 года.

Власти утверждают, что основная цель нового закона — защитить Рунет от внешних угроз и обеспечить его устойчивую работу даже в том случае, если его отключат от общемировой сети.

Согласно документу, интернет-провайдеров обяжут установить на свои сети специальное оборудование, которое предоставит Роскомнадзор. При возникновении угрозы устойчивой работе Рунета ведомство сможет централизованно управлять сетью с помощью установленных технических средств. Кроме того, оборудование также будет фильтровать трафик, ограничивая доступ к запрещенным в России ресурсам.

Госдума одобрила документ 16 апреля, а 22 апреля его поддержал Совет Федерации. Авторы законопроекта — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

По мнению Пескова, передает «РИА Новости», вокруг принятого закона «много хайпа»: многие беспокоятся, что новые правила можно будет использовать в политических и квазиполитических целях.

«Сейчас у нас с вами зависимость от интернета становится критической. Мы просто как нация не можем допустить ситуацию, когда, например, не оказываются медицинские услуги или не зажигается свет в домах, а у нас эти базовые функции становятся сейчас все больше зависимыми от интернет-каналов», — объяснил Песков необходимость принятия закона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я голосовал за принятие закона. Я убежден в чистоте помыслов. Закон был создан как ответная реакция на все более агрессивную политику Запада, создающего препятствия в развитии России», — заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Изначально авторы законопроекта отмечали, что на исполнение закона не потребуется дополнительных затрат из бюджета. Однако издание РБК сообщило в марте, что на реализацию законопроекта об автономном Рунете потратят около 30 миллиардов рублей.