Израильский бизнесмен запустил инстаграм* от имени девочки, погибшей во время холокоста (на основе ее дневника)

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Авторы проекта хотели рассказать о страшных событиях, которые случились с Евой Хейман и ее семьей, на доступном молодежи языке.
Израильский бизнесмен запустил инстаграм* от имени девочки, погибшей во время холокоста (на основе ее дневника)

Ко Дню катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки 1 мая израильский бизнесмен Мати Кохави запустил аккаунт в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) под названием Eva Stories. Он ведется от лица погибшей в Освенциме в 1944 году венгерской еврейки Евы Хейман на основе записей ее дневника. Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект состоит из видеосториз, которые начинаются с того, как Ева получает в подарок туфли на свой 13-й день рождения. Девочка гуляет по городу, ест мороженое, рассказывает о влюбленности и о том, как мечтает стать фоторепортером и переехать в Будапешт. Потом в город приходят нацисты, и ее семью увозят в гетто.

Всего для проекта сделали 70 сториз, над которыми работала команда более чем из 400 человек. Для съемок использовали настоящую военную технику, танки, мотоциклы времен холокоста. Все роли исполнили профессиональные актеры, видео были сняты на территории Украины. Стоимость проекта оценивается в $5 миллионов.

Сам Мати Кохави так рассказал об идее проекта: «Мы нашли дневник и сказали: "Давайте предположим, что вместо ручки и бумаги у Евы был смартфон, и задокументируем все, что с ней происходило".

Ева Хейман родилась в венгерском городе Надьварад, где жила с бабушкой и дедушкой после развода родителей. Девочка начала вести свой дневник, когда ей исполнилось 13 лет, 13 февраля 1944 года. В нем она описала, как ее семью забрали в гетто, а оказавшись там, она описывала, что видит вокруг:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На самом деле, все запрещено, но самое ужасное, что наказание за все — смерть», — писала Ева.

Еву убили в Освенциме 17 октября 1944 года. Ее мать, Агнес Жолт, пережила холокост и нашла дневник, когда вернулась в Надьварад. В итоге она покончила с собой. Спустя полвека дневник был издан в формате книги.

В Израиле проект Eva Stories подвергли резкой критике из-за использования селфи-культуры с хештегами, наклейками и смайликами для передачи ужасов холокоста. Некоторым это показалось оскорблением и истории, и современной молодежи, которая якобы не может воспринимать серьезный контент в более привычных форматах.

На это Кохави ответил, что сейчас сториз в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — один из самых популярных способов общения людей и он не видит в этом никакого оскорбления: «Я не сомневаюсь, что молодые люди во всем мире хотят получать серьезный контент».