Путин и Трамп провели переговоры по телефону. Они говорили больше часа

Президенты обсудили Украину, Венесуэлу, КНДР и доклад Мюллера.
Путин и Трамп провели переговоры по телефону. Они говорили больше часа
Anadolu Agency / Getty Images

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителя Белого дома Сары Сандерс, беседа прошла «в позитивном ключе» и длилась больше часа. В Кремле уточнили, что разговор состоялся по инициативе США и «длился почти полтора часа».

Путин и Трамп обсудили кризис в Венесуэле, ситуацию вокруг КНДР, обстановку на Украине, перспективы двусторонних отношений с акцентом на экономическое сотрудничество, а также доклад спецпрокурора Роберта Мюллера.

В ходе беседы Трамп отметил, что Венесуэле нужна мирная передача власти и неоднократно настаивал на оказании помощи народу этой страны. В Венесуэле продолжается затяжной политический кризис, в январе этого года конфликт между правительством и оппозицией перешел в более острую фазу.

По словам Сандерс, продолжительное время президенты говорили о Северной Корее, подчеркивая необходимость в денуклеаризации (ядерное разоружение). Путин сообщил Трампу об основных итогах встречи с Ким Чен Ыном во Владивостоке 25 апреля, подчеркнув, что добросовестное выполнение Пхеньяном своих обязательств должно сопровождаться встречными шагами по снижению санкционного давления.

Лидеры обсудили Украину в контексте недавних президентских выборов. «Владимир Путин акцентировал, что новому киевскому руководству нужно предпринять реальные шаги по реализации минских договоренностей, имеющих ключевое значение для разрешения внутриукраинского конфликта», — отметили в Кремле.

Президенты также коснулись доклада Мюллера, по итогам которого предполагаемые связи между командой Трампа и Москвой не подтвердились. По словам Сандерс, эта тема «была обсуждена очень-очень коротко». 

Путин и Трамп выразили удовлетворение состоявшейся беседой и договорились продолжать контакты на различных уровнях.