В России вступили в силу новые правила идентификации в мессенджерах

Теперь пользоваться мессенджерами можно будет только по номеру телефона, зарегистрированному на имя пользователя.

5 мая в России вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. Соответствующее постановление правительства было опубликовано 6 ноября 2018 года. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь мессенджеры должны проверять информацию о регистрации номера телефона пользователя у мобильного оператора. Во время процесса идентификации мессенджер будет направлять сотовому оператору запрос, чтобы узнать, есть ли абонент в базе данных. У оператора будет 20 минут на то, чтобы предоставить ответ.

Если оператор не ответит или сведений о номере не окажется в базе, то мессенджер должен будет запретить пользователю посылать сообщения.

В случае если мобильный оператор находит в своей базе запрашиваемый номер телефона, он обязуется указать, какими мессенджерами пользуется абонент и присвоить ему специальный идентификационный код.

Если пользователь сменит номер телефона, то оператор должен в течение суток сообщить мессенджеру об этом. Тот, в свою очередь, обязан провести повторную идентификацию пользователя.

Таким образом, теперь мессенджерам предстоит напрямую работать с операторами связи.

До вступления новых правил в силу для подключения к мессенджерам было необходимо только скачать приложение на смартфон и авторизоваться с помощью полученного кода по SMS. Для регистрации можно было использовать любой доступный номер, даже зарегистрированный на другого человека.

«Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений. Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом», — рассказал «Известиям» глава Роскомнадзора Александр Жаров.

В случае отказа компаний осуществлять идентификацию им будет грозить штраф до миллиона рублей, а также блокировка в России.