Иран частично приостановил выполнение обязательств по ядерной сделке

Решение принято спустя ровно год после выхода США из ядерной сделки. Власти Ирана считают, что остальные участники соглашения не оказали поддержку стране в результате возобновления американских санкций.
Иран частично приостановил выполнение обязательств по ядерной сделке
HO/AFP/East News

Президент Ирана Хасан Рухани направил письмо послам пяти стран — участникам соглашения по иранской ядерной программе, в котором говорится, что страна приостанавливает выполнение части обязательств. Об этом утром 8 мая сообщило агентство Reuters, а потом подтвердил сам Рухани, выступив с телеобращением. Трансляцию его выступления вел телеканал Press TV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письма были направлены Великобритании, Франции, Германии, Китаю и России. В них говорится, что Иран проявил «сдержанность и терпение» после выхода США из соглашения, но европейские страны не приняли никаких практических мер, чтобы поддержать страну в условиях американских санкций. В связи с этим Иран меняет свою политику по двум пунктам: приостанавливает продажу обогащенного урана и тяжелой воды (будет хранить запасы на своей территории) и приостанавливает модернизацию тяжеловодного реактора в Араке. Рухани заявил, что дает партнерам 60 дней на переговоры.

При этом лидер Ирана заявил, что страна не хочет выходить из сделки. «Весь мир знает, что это не конец Совместного всеобъемлющего плана действия. Это новый шаг в рамках этой сделки», — заявил он (цитата по Би-би-си).

США вышли из соглашения и объявили о возвращении экономических санкций ровно год назад, 8 мая 2018 года. Американские власти считают, что Тегеран с момента заключения сделки увеличил свой военный бюджет, а размороженные в результате снятия санкций средства использовал для поддержки терроризма. Дональд Трамп неоднократно называл ядерную сделку «худшей из всех, что он когда-либо видел».

Договор был заключен при президентстве Барака Обамы и подписан США, Ираном, Россией, Францией, Великобританией и Европейским союзом. По условиям этой сделки с Ирана снимались экономические санкции в обмен на закрытие ядерной программы.