Камень преткновения: как живет Гибралтар в эпоху брекзита

Фотограф Люк Арчер (Luke Archer) запечатлел, как живет Гибралтар — заморская территория Великобритании, которая на протяжении трех столетий остается предметом споров Лондона и Мадрида. С неизбежностью брекзита местным жителям предстоит будущее, за которое они не голосовали.

С приближением брекзита особое внимание приковано к Гибралтару — заморской территории Великобритании, которая на протяжении трех столетий остается предметом споров Лондона и Мадрида. Стратегическое положение этого небольшого анклава с населением в 30 тысяч человек позволяет Великобритании контролировать Гибралтарский пролив, соединяющий Средиземное море и Атлантический океан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гибралтар имеет тесные культурные и экономические связи с Евросоюзом, поэтому в 2016 году подавляющее большинство жителей проголосовали против брекзита (95,9%). При этом большинство гибралтарцев хотят остаться в составе Великобритании — это показали результаты двух референдумов, которые состоялись в 1967 и 2002 годах (в 2002 году 99% местных жителей проголосовали против плана ввести совместное англо-испанское управление).

Из-за сложной сделки по брекзиту гибралтарцы оказались в тупиковой ситуации: с одной стороны, они стремятся сохранить отношения с ЕС, с другой — хотят остаться под суверенитетом Великобритании. Одно можно сказать точно: Гибралтару предстоит жить в будущем, которого никто не хотел.