Дональд Трамп распорядился ввести пошлины на весь оставшийся импорт из Китая

Речь идет о товарах из Китая на сумму примерно $300 миллиардов.
Дональд Трамп распорядился ввести пошлины на весь оставшийся импорт из Китая
Chip Somodevilla / Getty Images

Дональд Трамп распорядился ввести пошлины на ввоз в США китайских товаров на сумму примерно $300 миллиардов. Об этом заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Президент дал нам указание начать процесс повышения тарифов практически на весь оставшийся импорт китайских товаров, который оценивается примерно в $300 млрд», — заявил он, не уточнив, когда их планируется ввести. По словам Лайтхайзера, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Очередной раунд переговоров США и Китая закончился в пятницу, 10 мая. В этот же день вступило в силу решение Дональда Трампа об увеличении тарифов — с 10 до 25% — на китайский импорт объемом $200 миллиардов. О намерении увеличить тарифы Трамп написал в своем твиттере 5 мая.

В течение 10 месяцев Китай платил США пошлины в размере 25% на высокотехнологичные товары стоимостью $50 миллиардов и 10% на другие товары стоимостью $200 миллиардов. Этими выплатами частично объясняются наши замечательные экономические результаты. 10% поднимутся до 25% в пятницу. $325 миллиардов....

Несмотря на действия Трампа, Китай намерен продолжить переговоры. По словам вице-премьера КНР Лю Хэ, стороны должны встретиться для обсуждения ситуации в Пекине.

Обострение торгового конфликта между США и Китаем негативно сказалось на мировых рынках. Российский рынок акций уже отреагировал падением, пишут «Ведомости».

Торговая война между Китаем и США продолжается с июля 2018 года.