Совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман впервые попал в топ-10 богатейших жителей Великобритании

В первой десятке также значатся Роман Абрамович и Алишер Усманов.

Газета The Times опубликовала традиционный рейтинг богатейших жителей Великобритании по состоянию на 2019 год. В список впервые вошел основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман с состоянием 10,9 миллиарда фунтов стерлингов — бизнесмен занял десятое место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в топ-10 вошли основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов. Он получил восьмое место в рейтинге с 11,3 миллиарда фунтов стерлингов (на 783 миллиона больше по сравнению с прошлым годом).

Строчкой ниже, на 9-м месте, оказался Роман Абрамович с 11,2 миллиарда фунтов стерлингов. Согласно подсчетам составителей рейтингов, его состояние за год увеличилось почти на 1,9 миллиарда фунтов.

В рейтинг также вошли другие россияне — основатель Badoo Андрей Андреев (101-е место с состоянием 1,5 миллиарда), деловой партнер Абрамовича Евгений Швидлер (116-е место с состоянием 1,26 миллиарда), президент Inteco Management Елена Батурина (158-е место с состоянием 945 миллионов) и другие.

Рейтинг возглавляют индийские предприниматели Шри и Гопи Хиндуя, владельцы Hinduja Group с состоянием 22 миллиарда фунтов. Индийский конгломерат Hinduja Group занимается промышленностью, недвижимостью, банковской деятельностью и инвестициями в разные отрасли экономики. Второе место заняли основатели Trans World Group братья Дэвид и Саймон Рубен. На третьем месте — британский миллиардер Джим Ратклифф с 18,15 миллиарда фунтов.

Королева Великобритании занимает в рейтинге 356-е место. The Times оценивает ее личное состояние в 370 миллионов фунтов стерлингов.