В США супруги отсудили у Bayer более $2 млрд за производство удобрения, предположительно вызывающего рак

Международное агентство по изучению рака признало в 2015 году содержащийся в гербициде Roundup глифосат «вероятно канцерогенным для человека».
В США супруги отсудили у Bayer более $2 млрд за производство удобрения, предположительно вызывающего рак
Imago / Legion-Media

Суд в Калифорнии обязал химическую и фармацевтическую немецкую компанию Bayer выплатить более $2 миллиардов супругам, у которых диагностировали рак после использования гербицида Roundup. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супружеской паре поставили диагноз «неходжкинские лимфомы» в 2011 и 2015 годах. Они утверждают, что причиной заболевания стало средство от сорняков Roundup, которым они пользовались более 30 лет.

Суд признал компанию Bayer виновной в том, что она не предупредила покупателей гербицида о том, что средство может вызвать рак. В Bayer заявили, что их продукт безопасен для здоровья, и обещали обжаловать вердикт.

Гербицид Roundup с 1970-х годов производит компания Monsanto, которую в 2016 году купил Bayer. Но еще в 2015 году Международное агентство по изучению рака признало содержащийся в гербициде глифосат «вероятно канцерогенным для человека». С тех пор Bayer получила более 13 тысяч исков только в США. В суде рассмотрели только три из них.

В 2018 году Агентство по охране окружающей среды США после долгих исследований пришло к выводу, что глифосат, широко использующийся в сельском хозяйстве во всем мире, не вызывает раковых заболеваний.