Минтруд предложил работодателям платить за не принятых на работу инвалидов

Подготовленный пакет законопроектов позволяет не брать на работу инвалидов в рамках государственной квоты. Вместо этого работодатель обязан будет заплатить взнос в размере прожиточного минимума на каждого работника.
Минтруд предложил работодателям платить за не принятых на работу инвалидов
Андрей Любимов / АГН «Москва»

Министерство труда РФ подготовило пакет законопроектов, позволяющий работодателям не брать на работу инвалидов в рамках государственной квоты, а платить вместо этого компенсацию в размере прожиточного минимума на каждого работника. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению чиновников, «это позволит работодателям не искать обходных путей для выполнения квоты».

По закону о соцзащите инвалидов, для средних и крупных организаций (со штатом более 100 человек) квота составляет от 2 до 4 % от общего числа работников, для более мелких (от 35 до 100 человек) ― не более 3 %. Точные размеры квоты устанавливают регионы.

Как отмечает «Ъ», многим работодателям такой механизм неудобен, так как создавать рабочие места для инвалидов не всегда возможно.

Компенсацию работодатели будут выплачивать в специальные региональные фонды содействия трудоустройству инвалидов. Эти деньги обещано направлять на профобучение инвалидов, на организацию их стажировок и переустройство рабочих мест.

Сначала такой эксперимент предлагается провести в пяти регионах: Воронежской, Орловской, Свердловской, Тверской областях и Якутии. Длительность эксперимента — шесть лет, с 1 января 2020-го до 31 декабря 2025 года.

Одновременно с этим Минтруд предлагает ужесточение наказания для тех, кто не будет брать на работу инвалидов и при этом не будет платить вместо этого взнос. Ведомство предлагает увеличить суммы административных штрафов для должностных лиц с 5–10 тысяч рублей до 10–20 тысяч рублей. Дополнительно появится наказание для юридических лиц — в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

По данным Росстата, сейчас инвалидность есть у 6,9 % российского населения (среди трудоспособных — у 3 %). В общем числе занятых доля инвалидов составляет 1,3 %, а в числе незанятых — 15,2 %.