Минпромторг предложил запретить пищевой спирт при производстве лекарств. Это может привести к росту цен

Авторы документа предлагают заменить пищевой спирт на фармацевтический, производство которого обходится в разы дороже.

Минпромторг подготовил поправки, запрещающие использовать пищевой этиловый спирт при производстве спиртосодержащих лекарств, в том числе настоек валерианы, пустырника, боярышника, а также корвалола и валокордина. Законопроект разместили для общественного обсуждения в конце апреля на портале проектов нормативных актов, на это обратило внимание РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе предлагается заменить пищевой спирт при производстве лекарств на фармацевтический. Как объясняется в пояснительной записке, цель законопроекта — «реализация комплекса мер по профилактике и пресечению незаконного оборота (потребления, использования) фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также ее использования для производства нелегальной алкогольной продукции».

Опрошенные РБК эксперты пояснили, что производство фармацевтического спирта для спиртосодержащих лекарств технологически ненамного сложнее, чем производство пищевого спирта. Но из-за большого количества дополнительных требований к оборудованию и документации такой спирт получается в несколько раз дороже, чем обычный пищевой.

По мнению генерального директора аналитической компании DSM Group Сергея Шуляка, этот закон ударит в первую очередь по производителям настоек, которые используют немедицинский спирт. Заведующий отделением кардиореанимации городской клинической больницы № 29 Алексей Эрлих заявил, что препараты вроде корвалола и вовсе необходимо полностью изъять из продажи, так как это «не медицинские препараты, не лекарства, они не лечат».

Российские власти начали активную борьбу с любыми спиртосодержащими жидкостями, которые люди готовы пить вместо алкоголя, после трагедии в 2016 году в Иркутске, где 78 человек умерли от отравления жидкостью для ванн под названием «Боярышник».