Что смотреть в кино: 5 новых фильмов августа и сентября

Шальная императрица, эрзац-Ричи и ад на берегах Лимпопо.
Теги:
Что смотреть в кино: 5 новых фильмов августа и сентября

«Корсаж»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Мари Крютцер

В ролях: Вики Крипс, Флориан Тайхтмайстер и Катарина Лоренц

В прокате: с 29 сентября

Австрийская императрица, легендарная принцесса Сисси (Вики Крипс), славилась своей красотой и стилем, но в Рождество 1877 года ей исполняется 40 лет, и по традициям времени теперь она официально переходит в разряд стареющих. Упрямая Елизавета разворачивает борьбу за свой блистательный образ, но теперь радоваться новым нарядам и прическам ей мешают психологические проблемы и конфликтные отношения с мужем. «Корсаж» напоминает сразу «Фаворитку» Лантимоса и «Марию-Антуанетту» Софии Копполы: дипломатические приемы XIX века происходят под поп-песни из 2010-х, грубостей много, и они изысканны, сексуальная жизнь Сисси и императора Франца Иосифа (Флориан Тайхтмайстер) описывается в деталях. Лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «Особый взгляд».

«История кино: Новое поколение»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Марк Казинс

В прокате: с 11 августа

Редкий пример захватывающего кино о кино. Как трансформируется кинематограф в эпоху пандемии и стриминговых платформ, деградирует он или развивается, к каким сюрпризам стоит готовиться его фанатам? От «Джокера» и «Прощания» до «Черной пантеры» – документалист Марк Казинс разбирает феномен, стиль и причины успеха ключевых лент нашего времени. Мягкий поэтический монтаж, фортепианная музыка и умный закадровый текст добавляют «Истории кино» динамики и шарма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нет»

Режиссер: Джордан Пил

В ролях: Дэниэл Калуя, Кеке Палмер и Стивен Ян

В прокате: с 11 августа

Единственное в Голливуде конное ранчо, принадлежащее афроамериканцам, атаковано облаком непонятного происхождения. Давно известно, что для Джордана Пила тема межрасовых отношений – это прикрытие, чтобы разнести в пух и прах американское общество. Революционным «Прочь» режиссер критиковал средний класс, психоделическое «Мы» ударило по социальным низам, контекст нового фильма автор скрывает, хотя в интервью заявляет, что зрители будут в ужасе выкрикивать название во время сеанса.

«Беспредельщики»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Саввас Д. Майкл

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Винни Джонс, Луис Бребин-Платт и Андреас Каррас

В прокате: с 1 сентября

В шестидесятые годы греки-киприоты, недавно иммигрировавшие в Лондон и еще полные надежд и устремлений, спускали в клубе «Беспредельщики» за партией в покер весь недельный заработок. Многие теперешние завсегдатаи приходили сюда еще подростками, а теперь они строят криминальные планы – и ставят город на уши. Раньше подобные фильмы поставлял в Россию Гай Ричи, но в 2022 году эту традицию прервала геополитика, и его «Операция: "Фортуна" была заменена в нашем прокате другим английским фильмом про бандитизм.

«Зверь»

Режиссер: Бальтасар Кормакур

В ролях: Идрис Эльба, Шарлто Копли и Ияна Хэлли

В прокате: с 25 августа

Доктор Нэйт Дэниелс (Идрис Эльба) после смерти жены отправляется с детьми в Южную Африку, в заповедник, которым управляет друг семьи Мартин Баттлс (Шарлто Копли). Однако поездка оборачивается опасным приключением, в котором Нэйту придется бороться за выживание. Исландцу Кормакуру одинаково хорошо удается делать и авторское кино («Гора девственности»), и тревожные актерские экшены («Эверест»), где шутками и прибаутками выложена дорога в сущий ад. В «Звере» Кормакур смешивает семейное кино с кровью: дикие звери не самое ужасное, что ждет героя в саванне.