Самое время: 5 документальных фильмов, которые скрасят карантин (выбор креативного продюсера Правила жизни)

Даже если вы не можете похвастаться избытком свободного времени на карантине, все мы застряли дома — и надо чем-то себя занимать. Креативный продюсер Правила жизни Дмитрий Болдин рассказывает о любимых документалках, которые должен посмотреть каждый.
Самое время: 5 документальных фильмов, которые скрасят карантин (выбор креативного продюсера Правила жизни)

«Бродский не поэт»

«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку» — сейчас эти слова Бродского можно смело нарисовать на небе как предупреждение о том, что не стоит нарушать правила карантина, когда за окном бушует невидимая тварь под названием Covid-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2015 году за окном тоже было неспокойно, страна в очередной раз справлялась с кризисом, но люди не боялись улиц, визовые центры работали по расписанию, а границы открыты. В один из дней два парня, Коля и Антон (Картозия и Желнов), решили выйти из своих комнат и пересечь множество границ, чтобы снять большое документальное кино о поэте Иосифе Бродском.

Благодаря сценарию этих двух парней и режиссерской работе Ильи Белова этот документальный фильм выглядит как настоящий художественный детектив в духе «Кода да Винчи», а затягивает как первый сезон «Настоящего детектива». Только вместо Макконахи здесь — Желнов, а вместо Вуди Харрельсона — Картозия.

Потом эти парни возьмут «ТЭФИ» в номинации «Документальный проект» и докажут, что Бродский действительно не поэт. Он больше.

«Большой хак»

Документальная работа о том, как один правильно сформулированный вопрос и один неудачный на него ответ приводят к мировому скандалу и великому журналистскому расследованию об утечке данных и использовании их в политических целях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это фильм-война, где с одной стороны баррикад — профессор университета Дэвид Кэролл, а с другой — частная английская компания Cambridge Analytica, которая занимается сбором и обработкой персональных данных. Это война без крови, война одного человека против системы, война за жизнь — частную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы увидите, что происходит с вашими данными и как они могут быть использованы после того, как вы в очередной раз не глядя примете пользовательское соглашение, запуская приложение на своем смартфоне.

«Сентябрьский номер»

Если гимном глянцу вы считаете картину «Дьявол носит Prada», то стоит включить документальный фильм «Сентябрьский номер» — и пересмотреть свои взгляды.

Это документалка о том, как Анна Винтур решает сделать самый толстый номер в истории глянца. Все это происходит под ежедневным наблюдением съемочной группы, которая распахивает перед вами двери на кухню, где готовится журнал. Вас вызовут на редакционную планерку, вы будете ассистировать на съемках, посидите рядом с Винтур на модных показах, побываете в ее доме и познакомитесь с Сиенной Миллер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

840 страниц прекрасного и полтора часа из истории большого глянца, который уже не будет прежним.

«С любовью, Антоша»

Фильм об актере Антоне Ельчине, который в ранние годы взял в руки камеру и сказал: «Я хочу снимать кино». Кино Ельчин снимать не стал, зато стал в нем играть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 11 лет он снимается в «Скорой помощи» (да-да, там, где Клуни), в 12 лет — в «Сердцах Атлантиды» вместе с Энтони Хопкинсом. В 2006 году лицо Ельчина — в центре главной афиши фильма «Альфа-Дог», его окружают Джастин Тимберлейк, Брюс Уиллис, Шэрон Стоун и другие. Позже звездный путь Ельчина приведет его к настоящему «Звездному пути» и он станет неотъемлемой частью знаменитого космического корабля.

Это один час и тридцать две минуты о мечтающем парне, чья жизнь была борьбой с болезнью, а игра — всей жизнью. Актер, который всегда был где-то рядом с нами и который так «по-дурацки» куда-то ушел.

«Джон Кеннеди-младший»

«Мне часто говорят, что я могу стать великим человеком. Но я хочу стать хорошим человеком» — это слова Джона Ф. Кеннеди-младшего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мальчике, который в свой третий день рождения отдает честь и прощается с отцом, вся Америка видела своего сына. Мальчик, вся жизнь которого проходила под пристальным наблюдением репортеров и стала самым настоящим реалити-шоу. Еще бы, это вам не семейка Кардашьян, это — клан Кеннеди.

Вот Джон Кеннеди-младший под камерами играет в американский футбол, вот он уже взрослый, папарацци его снимают с Мадонной, а вот уже с Дэрил Ханной. Здесь он спускается в метро вместе с обычными людьми, а здесь мчит на велосипеде по Нью-Йорку. Велосипеды его, кстати, пропадали регулярно — люди хотели любую вещь от любимца нации.

Все думали, что он, как отец, пойдет в политику. Но у Джона младшего был свой оригинальный сценарий. В 1995 году он запускает глянцевый журнал George и полностью погружается в издательский бизнес. Мастодонты индустрии говорили, что это игрушка Джона и журнал быстро загнется. Ошибались. На обложке первого номера — главная модель девяностых Синди Кроуфорд в образе Джорджа Вашингтона. Позже парик Вашингтона для George примерят почти все ньюсмейкеры США.

16 июля 1999 года с радаров исчезнет самолет Джона. На борту помимо него — жена Кэролин со своей сестрой Лорэн. На утро обломки самолета найдут в Атлантическом океане, а в США в очередной раз объявят траур по Кеннеди.

Документальный фильм «Джон Кеннеди-младший» стоит посмотреть не для того, чтобы расширить свой кругозор и в какой-то подходящий момент поддержать беседу, а для того, чтобы наглядно изучить инструкцию о том, как быть хорошим человеком.