Какую музыку слушает Правила жизни: плей-лист недели от Насти Полетаевой, диджитал-директора Правила жизни

Время от времени редакция Правила жизни будет делиться с вами своими плей-листами — по поводу или просто под настроение. В этом выпуске подборка диджитал-директора Правила жизни Насти Полетаевой, которую она слушает на карантине.
Какую музыку слушает Правила жизни: плей-лист недели от Насти Полетаевой, диджитал-директора Правила жизни

Nouvelle Vague — Russian Girl

Этой песней заканчивается кроваво-смешной «Папа, сдохни», который оказался лучшим российским фильмом из увиденных мною за последние лет пять — я посмотрела его на карантине. Параллельно ее же мне скинула моя самая близкая подруга с припиской «Мне нравится, что ее душа растерзана!». Ну вот мне, видимо, тоже понравилось: Женя Любич выстрелила с этим треком на большой земле, а спустя десять лет он стал для меня чем-то вроде гимна этого карантина, причем гимном очень радостным. А еще мне кажется, что этот трек рассказывает нам что-то о непостижимой русской душе, но я не могу сформулировать, что именно (на то она и непостижимая). Пою ее в дýше каждый день.

«Зимняя метель» — Шарлот

В прошлом году Сергей Минаев позвал меня к себе в кабинет, развернул ко мне свой компьютер и сказал: «Смотри». Там был выпуск «Вечернего Урганта», в котором пел такой трогательный кудрявый мальчик в старом свитере. Я тогда подумала: «Какой странный». Через две недели мы познакомились с Шарлотом на съемках для Правила жизни, а спустя полгода его песни ассоциируются для меня с чистой радостью, счастьем и свойственной юности уверенностью, что весь мир — твой, а ты его король.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Fly Me To The Moon — Фрэнк Синатра

Новый год для меня — самый важный праздник, и готовиться к нему я начинаю чуть ли не с сентября. А Fly Me To The Moon Фрэнка Синатры — самая новогодняя неновогодняя песня, которую я слушаю круглый год. У меня много любимых треков Синатры, но когда мне становится очень грустно, я включаю именно этот.

СБПЧ — «Нельзя сказать короче»

В прошлом году я на спор пошла на концерт СБПЧ — меня затащила туда подруга, которая утверждала, что я обязательно влюблюсь в эту группу. Так оно и вышло: бывают музыканты, которых лучше слушать в записи, потому что у них абсолютно бескровные необаятельные концерты, а бывает наоборот — надо увидеть ребят, чтобы полюбить всем сердцем. «Нельзя сказать короче» — одна из лучших их композиций и одна из самых красивых песен о любви в принципе.

«Тигры» — «Караоке»

Лето 2017-го было самым счастливым в моей жизни. Знаете, в ромкоме «500 дней лета» есть эпизод, в котором герой Джозефа Гордона-Левитта выходит на улицу после первой ночи с любимой женщиной — и ему кажется, что все прохожие ему улыбаются, уличные оркестры играют специально для него, а над головой летают диснеевские птички. У меня так было три месяца подряд. Я спала по два часа — и отлично себя чувствовала, наскоро помыв голову перед утренней встречей, на которую бежала с закончившейся в 8 утра вечеринки. Я работала по 12 часов над своим первым большим проектом — и не уставала. И не было ничего, что могло меня, довольно тревожного и депрессивного человека, расстроить дольше чем на полчаса. Саундтреком этого удивительного времени стал первый и единственный вроде бы альбом группы «Тигры» — она уже распалась, а то лето не вернешь, но я до сих пор ужасно скучаю.

One Way Or Another — Blondie

А этот трек ассоциируется у меня с совсем другим временем, которое почему-то очень приятно вспоминать. Хотя приятного в нем было, казалось бы, мало: я переехала в Москву и поступила в МГУ, было жутко и совсем не было денег, я вляпалась в какие-то совершенно безобразные отношения — но в этом всем была такая дурная радость и абсолютное бесстрашие, и были первые друзья здесь, в Москве, которые в итоге стали лучшими, и организм выдерживал совсем уж безудержные танцы с понедельника по воскресенье. Спустя девять лет мне кажется, что все эти танцы были под этот трек Blondie.

Dancing Queen — ABBA

Карантином начала, им и закончу: я никогда не включаю ABBA, чтобы послушать, но очень жду возможности снова устроить огромную домашнюю вечеринку, на которых у меня собираются по 50–60 человек. Хочу залезть ногами на стул — и смотреть, как мои друзья отлично проводят время, пританцовывая по усыпанному конфетти полу под Dancing Queen. Поскорее бы.