Летний лагерь Правил жизни: что это и как туда попасть

На 4 дня Правила жизни разобьет арт-лагерь в пространстве отеля «Рихтер» для своих читателей, которые смогут послушать литературные чтения и интервью, посмотреть кино и познакомиться как с героями журнала, так и с его редакцией. Так мы начнем отмечать 15-летие Правила жизни в России — и будем рады разделить его с вами.
T

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ Пж

Что?

Где?

Когда?

13-16 августа

«Рихтер»
ул. Пятницкая, 42

На 4 дня Правила жизни разобьет арт-лагерь в пространстве отеля «Рихтер» для своих читателей, которые смогут послушать литературные чтения и интервью, посмотреть кино и познакомиться как с героями журнала, так и с его редакцией. Так мы начнем отмечать 15-летие Правил жизни в России — и будем рады разделить его с вами.


о «МАСТЕРСКИх РИХТЕРА»

4-Х ДНЕВНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ


Нажмите на активность, чтобы зарегистрироваться

13.08

14.08

15.08

16.08

Регистрация скоро откроется

12.00

ДИАЛОГИ

Алена Долецкая

13.00

14.00

С Аленой Долецкой, героиней рубрики «Женщина, которую мы любим», Правила жизни обсудит, каким становится глянец в эпоху тотальной толерантности и как такой подход к искусству влияет на таланты, о восстановлении после того, как за плечами остаются большие проекты, о том, где заканчивается работа над собой и начинается здоровый гедонизм, и о разнице между трудоголизмом и трудолюбием.


15.00

ДИАЛОГИ

Диана Арбенина

Российская певица Диана Арбенина скрасила наши будни во время карантина, ставь гостьей наших онлайн-квартирников, а недавно, в июле, представила альбом «Ночных Снайперов» «О2» — результат вынужденного концертного вакуума, образовавшегося в результате пандемии коронавируса, но давшего целую номерную пластинку, вне планов и стратегий.

А еще весь карантин Арбенина пишет новую книгу, которую планирует выпустить уже скоро. Мы поговорим с ней о ее литературном творчестве, обсудим новый альбом «Снайперов» и вспомним многолетнее и такое разное творчество группы.

16.00

ЧТЕНИЯ
Евгений Бабушкин

16.30

ЧТЕНИЯ
Шарлот

Алена Долецкая

Писатель и один из героев проекта Правила жизни «12 апостолов» Евгений Бабушкин в рамках литературных «Чтений Правила жизни» прочитает отрывки из своего нового сборника «Пьяные птицы, веселые волки», который в скором времени выходит в издательстве «Редакция Елены Шубиной».

Фрагмент книги, в которую вошли миниатюры, пьесы, сказки и другие тексты писателя, был опубликован в июньском номере Правила жизни.

К тридцати пяти годам Бабушкин выиграл одну из главных литературных премий страны «Дебют» и вошел в лонг-лист «Национального бестселлера». Сдержанный стиль, юмор, ставка на язык, лаконичность и точную деталь — Бабушкин взял лучшее у российских и американских рассказчиков.


17.00

Публицист и креативный консультант

17.30

ЧТЕНИЯ
Евгения Некрасова

Шарлот экспериментировал с разными стилями, блестяще играет на фортепиано — собственно, как раз фортепианный аккомпанемент в итоге стал одной из отличительных черт музыки Шарлота, какой о ней узнала широкая аудитория. В июне 2020 года выпустил альбом «Рожденный в аду».

В рамках «Лагеря Правила жизни» Шарлот почитает стихи Виктора Цоя, со дня смерти которого 15 августа исполнится 30 лет. Виктор Цой — герой обложек летнего номера Правила жизни и один из самых важных российских музыкантов XX века, который повлиял не только на современных музыкантов, но и на общее культурное поле, в котором мы живем и в котором издается наш журнал.


18.00

18:30

Диана Арбенина

ДИАЛОГИ

Варя Шмыкова

ЧТЕНИЯ
Виктория Привалова

Российская писательница Евгения Некрасова прочтет свою поэму «Домовая любовь», опубликованную в литературном блоке нашего коллекционного августовского номера с Виктором Цоем.

В своей поэме Некрасова исследует мир после пандемии — каким он будет? По сюжету десятичастной поэмы из-за карантинных ограничений квартиросъемщица и домовая Буйка впервые оказываются вместе надолго.

Некрасова вошла в большую литературу с дебютным романом «Калечина-Малечина», сразу попав в короткие и длинные списки престижных российских премий. Но полностью свои способности писательница показала в сборнике рассказов «Сестромам». Некрасова вдохновляется фольклором — это видно и в сюжетах, и в языке, она придает традиционным мотивам новые смыслы, показывает в новом свете, откровенно говорит о женской телесности, привязанности, одиночестве и любви.



Певица

Среди работ Вари — «Нелюбовь», «Все сложно», «Вы все меня бесите», «Чики» (в последнем Варя исполнила одну из главных ролей).

Мы поговорим с Варей о том, как участие в съемках сериала «Чики» и резонанс вокруг проекта повлияли на те предложения, которые получает актриса сейчас, о съемках в новой картине Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе», о работе без агента, об отношении к современному театру и кино в целом, а также о том, что волнует сейчас каждого человека независимо от профессии, — о возвращении в нормальную жизнь после локдауна.




19.00

19:30

Виктория Привалова — независимая художница, театральная режиссёрка , номинантка на премию «Золотая маска» за авторский спектакль-инсталляцию «Мам, привет», который в новом сезоне можно будет увидеть в театре «Практика», и одна из героинь проекта Правила жизни «12 апостолов».

В рамках литературных «Чтений Правила жизни» Вика прочитает три своих любимых стихотворения: Александра Введенского, Велимира Хлебникова и Дарьи Серенко. Стихи Серенко Вика прочитает в поддержку активистки Юлии Цветковой, которую обвиняют в распространении порнографии за рисунки женского тела.

Избранные спектакли и работы: Хэппенинг «К себе. Нежно», документальный спектакль «Совместные переживания» (ЦИМ), спектакль-разговор «Тихая революция» (независимый благотворительный проект, совместный с #тихийпикет, аудиоспектакль «За белым кроликом».


Евгений Бабушкин

ЧТЕНИЯ
Полина Кутепова

ЧТЕНИЯ
Алексей Поляринов

Писатель

Шарлот

В рамках литературных «Чтений Правила жизни» Полина Кутепова прочитает один из рассказов из литературного блока летнего номера Правила жизни.


Открытие выставки работ Лизы Бобковой

Показ фильма Жени Гранильщикова

20.00

Один из самых ярких молодых музыкантов российской сцены и один из Апостолов Правила жизни 2020.Окончил консерваторию в Самаре (Самарский институт культуры).

Алексей Поляринов — литературный критик, писатель и один из героев проекта Правила жизни «12 апостолов» 2020 года.

В рамках литературных «Чтений Правила жизни» Поляринов впервые прочтет небольшой фрагмент своего нового романа «Риф», который он долго держал в секрете и который выйдет в конце сентября.

Дебют Поляринова как писателя состоялся в 2018 году, когда он выпустил роман «Центр тяжести». В списке его достижений также сборник эссе «Почти два килограмма слов» и перевод (совместно с Сергеем Карповым) сложнейшего романа Дэвида Фостера Уоллеса «Бесконечная шутка», шедевра американской литературы.


20.30

Евгения Некрасова

Открытие выставки «Жадно любить милый дружочек» Лизы БоБковой + показ фильма Жени Гранильщикова


Российская писательница

Варя Шмыкова

21.00

Правила жизни x Москино
Фильм «Лето»

Виктория Привалова

Правила жизни x Москино
Фильм «Асса»

Актриса кино и театра «Июльансамбль». В 2016 году закончила Школу-студию МХАТ.

Театральный режиссер

22.00

Лагерь Правила жизни проходит в рамках инициативы отеля «Рихтер» «Мастерские Рихтера». Это творческая резиденция, во время которой современные художники живут и творят в пространстве отеля. Так, художница Лиза Бобкова подготовила масштабную архитектурную инсталляцию «Жадно любить милый дружочек» из 100-метрового черного полотна ткани: раствором, выедающим из материала краситель, она написала слова, которые услышала в отеле, за столиками его ресторана и не только. А внутри особняка «Рихтер» можно будет увидеть нарисованные тушью на прозрачной кальке звуковые волны голоса художницы, которые композитор и участник арт-резиденции Игорь Яковенко сопроводил звуковой инсталляцией. Кроме того, вечером 14 августа медиахудожник и режиссер Евгений Гранильщиков представит публике свой мультимедийный проект, детали которого пока не раскрываются.


Все проекты подготовлены при поддержке петербургской галереи современного искусства MYTH Gallery.



«Лето» Кирилла Серебренникова


Полина КутеповА

23.00

В рамках «Лагеря Правила жизни», который проходит в месяц — годовщину со дня смерти Виктора Цоя, мы изучаем разные измерения его личности. В летнем номере, обложка которого посвящена музыканту, мы поговорили с теми людьми, кто его знал и с ним работал. Но рассказ о влиянии Цоя на современность был бы неполным без фильма Кирилла Серебренникова «Лето», в котором режиссер показал тот Ленинград, в котором родилась группа «Кино». В 2018 году лента получила «Золотую пальмовую ветвь» за лучший саундтрек, а также приз зрительских симпатий за лучший фильм Кинофестиваля в Сан-Себастьяне и премию Европейской киноакадемии в номинации «Лучший художник-постановщик».


Алексей Поляринов

Актриса московского театра «Мастерская Петра Фоменко», лауреат премии «Золотая маска» и премии им. К. С. Станиславского


писатель

фильм «Асса»

наши партнеры:

В рамках «Лагеря Правила жизни», который проходит в месяц — годовщину со дня смерти Виктора Цоя, мы изучаем разные измерения его личности. Вслед за коллекционным номером, посвященным музыкантом, мы покажем два фильма, с ним связанные. Первый — «Лето» Кирилла Серебренникова, второй — советский фильм Сергея Соловьева «Асса» (1987), где Цой сыграл самого себя и спел вновь ставшую остросоциальной песню «Перемен!»


{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
true
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: ESQDiadema; font-size: 16px; font-weight: normal; line-height: 24px;}"}