Thank God it's Fashion Saturday: еженедельный выбор директора моды Правила жизни, выпуск 15

Директор отдела моды Правила жизни Алла Алексеевская снова рассказывает о лучших, на ее взгляд, вещах, которые выпустили бренды за прошедшую неделю, а также делится другими своими последними открытиями.
Thank God it's Fashion Saturday: еженедельный выбор директора моды Правила жизни, выпуск 15

Часы Hublot Big Bang Sang Bleu II White

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часовые компании по-разному переживали пандемию: кто-то налаживал дистанционные продажи, кто-то организовывал презентации новинок для прессы и клиентов онлайн. Для Hublot прошедший карантин также нельзя назвать периодом вынужденного затишья — швейцарская мануфактура представляет одну новинку за другой. В числе моих фаворитов обновленные модели Big Bang Sang Bleu II. Примечательно в них то, что созданы они в сотрудничестве с Максимом Плешиа-Бючи, знаменитым швейцарским мастером-татуировщиком. Его креативное агентство Sang Bleu («голубая кровь». — Прим. Правила жизни) издает журнал, посвященный изобразительному искусству, моде, социологии, культуре кинки и культуре татуировки, а еще занимается типографикой. Одноименные тату-студии расположены в Цюрихе, Лондоне и Лос-Анджелесе, а сам Максим приложил руку и иглу к коже таких людей, как Канье Уэст и FKA Twigs. Впервые он создал дизайн модели Big Bang Sang Bleu четыре года назад: тогда на корпусе появились гравировки в виде линий, будто наколотых иглой по металлу, а циферблат украсила конструкция из абстрактных графических элементов, указывающая время вместо стрелок. Вторым «изданием» стал лимитированный хронограф Big Bang Sang Bleu II: линии на корпусе стали более четкими, также изменился дизайн «стрелок» на циферблате — вместо абстрактного многоугольника появился полиамонд, позволяющий рассмотреть счетчики хронографа. И сегодня мануфактура представляет новые вариации этого хронографа в двух материалах (титан и золото King Gold) и двух видах отделки (с бриллиантами на безеле или без). Главное отличие от предыдущих моделей — белоснежные ремешок и детали на циферблате, подчеркивающие блеск металлов и бриллиантов (по желанию) на корпусе 45 мм. С автоматическим механизмом и запасом хода 72 часа любоваться этой красотой можно бесконечно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Костюмы Alexander McQueen

Я искренне считаю неполным мужской гардероб без скроенного по вашим фигуре и росту костюма. Стигма офисной униформы с этого предмета одежды давно снята лучшими модными домами. И если в вашем шкафу до сих пор нет ни одного варианта, я вам также искренне сочувствую. Костюм за секунду снимает вопрос «что надеть?», костюм за минуту делает из вас человека с хорошей осанкой (сутулиться в костюме, вы серьезно?), костюм за час произведет правильное впечатление на важной встрече. Думаю, понятно. Разберем на конкретных примерах. В осенней коллекции Alexander McQueen костюму уделено особенное внимание, он показан во всей красоте классического английского кроя (жесткий, узкий, вытянутый силуэт). Такой подходит высоким, и в этом, пожалуй, его единственный недостаток. Так что если природа не обделила вас ростом, строгие однобортные или двубортные двойки и пальто из твида, мохера или габардина точно достойны вашего внимания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайнер дома Сара Бертон с большим уважением относится к наследию Александра Маккуина, а для Ли (как называли его близкие друзья) мужская одежда была чем-то вроде доспехов. Сам он одевался довольно просто, зато модели на его показах были одновременно романтичными и воинственными, что делало (и под руководством Бертон продолжает делать) мужчину Alexander McQueen, возможно, последним современным рыцарем. За романтику в этой коллекции отвечают цвета (особенно выделим яркий алый) и цветочные узоры, за воинственность — детали в стиле милитари и панели контрастных оттенков, создающие строгий силуэт. На первый взгляд сложное сочетание, в результате которого рождается прекрасный образ.

Гастробар Boulevard 22

Да простит меня Минздрав, но бокал вина я считаю одним из очевидных способов снять стресс. В моем идеальном мире количество бокалов никогда не превышает определенную норму, в реальности так получается, конечно, не всегда. Я не могу назвать себя винным снобом, вино в ресторане или баре (да, даже в барах я чаще всего пью вино, привет, классический «двойной шираз в стакане с собой») я выбираю по принципу «мне, пожалуйста, красное полнотелое минеральное», чем неизменно вызываю легкую ухмылку у сомелье. При этом выбранное мной вино примерно никогда не подходит к выбранной мной еде. Так что новый винный ресторан на Новинском бульваре (дом 22, как несложно догадаться) стал для меня спасением. «Дальневосточный гребешок с итальянским орзо и цедрой тайского лайма под яркий мозельский рислинг, говяжьи щечки с пюре из гороха под муссом из пармезана под легкий, но тонкий бургундский пино-нуар, креветки в подмосковной облепихе к элегантному французскому шабли» — далеко не все сочетания вина и блюд, которые вам там предложат. Если вы, как и я, снимаете бокалом стресс, то вам явно не до изучения длинной винной карты, в этом случае сомелье станет вашим лучшим проводником. С самой же картой при желании можно развлекаться сколько душе угодно: она насчитывает более 200 позиций и организована очень необычным образом. Карта оформлена в виде забавного учебника, где каждая страница сопровождается рисунками о видах, сортах, описаниях, способах производства. Она может даже научить вас разбираться в вине, если вы после сложного дня не в состоянии сформулировать свои запросы сомелье. Разделы у карты также нестандартные: «Первый бокал» (от легких привычных белых до интересных красных), необычными позициями представлены российские вина и самая интересная глава карты «То, что вы не решались, но должны попробовать» (петнаты, оранжи, натуральные вина). В общем, теперь вы знаете, где проведете следующее свидание. Ну или снимете стресс. Мы будем сидеть за соседними столами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ботинки Dr. Martens x Basquiat

Я уже писала о коллаборации Dr. Martens и Sex Pistols, так что сейчас меня можно обвинить в предвзятости, но что делать, когда люди создают такие крутые и красивые вещи? Конечно, писать о них и говорить на каждом углу. Так что слушайте. Легендарный неоэкспрессионист Жан-Мишель Баския начинал как художник граффити в Нью-Йорке в конце 1970-х. В июне 1980 года принял участие в The Times Square Show, коллективной выставке художников в заброшенном массажном салоне у Седьмой авеню (в числе участников были Кит Харинг, Кики Смит, Дженни Хольцер и Кенни Шарф), а в 1982 году познакомился с Энди Уорхолом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 августа 1988 года в возрасте 27 лет Баския умер от передозировки в своей студии на Грейт-Джонс-стрит. Он оставил после себя огромное визуальное наследие, в котором переплетаются символы и слова (скелеты, маскообразные лица, автомобили, здания, полиция, игры детей на тротуаре и граффити), и это наследие узнается с первого взгляда. Схематичные (а для кого-то по-хорошему наивные) рисунки украсили классические модели 1460 и 1461. Высокой достались знаковые орнаменты, низкой — фрагмент красочного полотна, на шнуровках у обеих моделей деталь с изображением короны, одним из самых знаменитых символов Баския. Таким образом Dr. Martens не только отдают должное поэту, музыканту, художнику и мятежнику из Бруклина, но и продолжают праздновать свой юбилей. Напомню, что первая пара ботинок Dr. Martens 1460 была произведена 1 апреля 1960 года. А 22 декабря того же года родился Жан-Мишель. Хороший был год.

Защитные маски AIRism от Uniqlo

К сожалению, открытие монобренда любимой японской марки на Новом Арбате я пропустила. Потому что, к счастью, была в отпуске. Так что собираюсь оценить и интерьер, и ассортимент в ближайшее время, а пока расскажу вам, за чем особенно туда нужно будет зайти. Во всех магазинах, включая интернет-магазин, уже появилась знаменитая гигиеническая маска AIRism. Чем же она знаменита? Комфортом и функциональностью (что справедливо для всех изделий японского бренда). В ней используется трехслойная структура, повышающая эффективность маски, что особенно важно для подобных изделий. Верхний и нижний слои изготовлены из легкой и мягкой сетчатой ткани AIRism, которая помогает отводить влагу и сохраняет ощущение прохлады. Так или иначе, маски до сих пор неотъемлемая часть нашей жизни, и Uniqlo отмечает, что покупатели все чаще предпочитают многоразовые маски для повседневного использования, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду. А маска AIRism пригодна для машинной стирки с использованием обычного стирального порошка и не теряет эффективности. Три размера (S, M, L) и три цвета (белый, серый, черный) на выбор. Что характерно, марка продолжает собирать отзывы покупателей, чтобы совершенствовать маску исходя из ваших пожеланий, так что модель будет постоянно улучшаться.

С заботой о вас и об окружающих.