Making of: как создавался номер с Натальей Водяновой (июнь 2015)

О том, как Наталья Водянова стала первой русской женщиной на обложке российского Правила жизни, рассказывает фоторедактор Наталья Васильева.
T

Наталья Водянова (июнь 2015)


О том, как Наталья Водянова стала первой русской женщиной на обложке российского Правила жизни, рассказывает фоторедактор Наталья Васильева.


июнь

2015


Игорь Садреев,

главный редактор Правила жизни с августа 2014 по сентябрь 2016 года

Эту обложку Питер Линдберг снял в Ницце — Наталья с ним дружила. Они снимали совместный проект и заодно вот сняли [несколько кадров] для нас. Результатом доволен — классная, по-моему, обложка.


Наталья Васильева,


фоторедактор Правила жизни c 2006 по 2016 год



Это был период моей работы, когда помимо всего прочего мне нужно было искать и покупать обложки. Я сидела и смотрела списки разных знаменитостей, которых мы рассматривали в качестве героев обложек, и тогда там не было ни одного русского человека. Русские люди бывали на обложках в те годы, но редко, и снимал их почти всегда Мартин Шоллер. Я спросила у арт-директора Максима Никанорова и главного редактора Игоря Садреева, что они думают о том, чтобы попробовать снять Наталью Водянову своими силами. Идея эта им понравилась, дальше вели переговоры мои коллеги — сначала фэшн-директор Катя Павелко, а потом подключился Игорь.

Условием со стороны Натальи было то, что она готова только на обложку июня, потому что первое июня — день защиты детей. И что они все делают сами, а фотографом будет Питер Линдберг. Макс написал не то что тз, но скорее обозначил направление своих мыслей по поводу этой съемки. Игорь переписывался с Линдбергом или с кем-то из его команды по поводу гонорара, и с другой стороны шутили, что на эти деньги можно купить бутылку вина.

Когда мы получили картинки, меня поразило то, как это классно все было сделано, что это что-то совершенно непохожее на наши предыдущие обложки, и в то же время было ощущение какого-то суперточного попадания. Вся работа, от идеи до опубликованной обложки, заняла всего несколько недель.




За кадром: Питер Линдберг и Наталья Водянова


Питер Линдберг,

фотограф


Бросив художественную школу ради профессиональной фотографии, немец Питер Линдберг в 1978 году переехал в Париж, где вскоре стал получать заказы от французского и итальянского Vogue. В 1988-м Анна Винтур пригласила его снять обложку своего первого американского номера. Считается одним из создателей феномена супермоделей: в 1990 году для обложки британской версии Vogue он собрал в одном кадре Линду Евангелисту, Наоми Кэмпбелл, Татьяну Патитц, Синди Кроуфорд и Кристи Тарлингтон. В 2002 году Ирина Антонова устроила выставку работ Линдберга в Пушкинском музее — первую персональную экспозицию фотографа за всю историю музея.



70-летний Питер Линдберг, один из самых известных фэшн-фотографов мира, снимает в Ницце Наталью Водянову для обложки июньского номера Правила жизни.


Катя Павелко,


директор отдела моды, с 2004 по 2015 год



Неделя переписки с агентами Питера Линдберга и Натальей Водяновой — и блестящий результат в финале. Наталью снимали, кажется, в Ницце, команда Правила жизни туда не ездила. Мы заранее показали, что примерно хотим, да и у Линдберга узнаваемый почерк, поэтому съемки прошли гладко и четко.



{"width»:1290,"column_width»:177,"columns_n»:6,"gutter»:45,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}