Не верь, не бойся: Сергей Минаев — о годовщине пандемии коронавируса и условиях выживания в этом новом дивном мире

Письмо главного редактора из февральского номера Правила жизни — о том, как мы прожили год в условиях апокалипсиса.
Не верь, не бойся: Сергей Минаев — о годовщине пандемии коронавируса и условиях выживания в этом новом дивном мире

Год назад, 25 января 2020-го, китайское информ-агентство «Синьхуа» опубликовало сообщение: «Полиция призывает пользователей интернета не распускать слухи, не верить слухам, не плодить слухи». Поспорить с ним сложно, если не брать в расчет, что сообщение касалось набирающей обороты эпидемии коронавируса, тогда еще скрытого в китайском Ухане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Год, как мы живем в условиях апокалипсиса. И раз уж вы держите этот номер в руках, значит, есть как минимум три хорошие новости: мы еще живы; мы все еще зарабатываем достаточно, чтобы позволить себе необязательные, но приятные мелочи (вроде выпуска или покупки печатного журнала); наконец, мы почти пережили зиму.

Герой обложки этого номера актер Эдди Редмэйн признается, что сохранять рассудок ему позволяют простые занятия – рисование или игра на фортепиано, – во время которых он может хотя бы ненадолго отключить голову и не думать о происходящем вокруг. Сегодня этот навык – одно из условий выживания в дивном новом мире. Мы собирали этот номер по тому же принципу – чтобы дорогой читатель мог ненадолго отключить голову и вместо сводки новостей с медицинского фронта прочесть несколько увлекательных историй.

О том, как влюбленный мошенник вызволяет из тюрьмы возлюбленную, ограбившую банк, угнав вертолет; и парочка ударяется в бега. О том, как редактор Правила жизни пытается стать счастливее, делая все, что ему предлагают алгоритмы Google и Amazon, и покупает средство для увлажнения мошонки.

О том, как американский эротический журнал Penthouse в конце 1980-х впервые ставит на обложку обнаженную афроамериканку; поднимается неслыханный скандал, а выпуск мгновенно разлетается.

В заключение редакция журнала напоминает: мойте руки, носите маски, позволяйте себе необязательные радости, если они помогают вам сохранить рассудок. В остальном сложно не согласиться с информагентством «Синьхуа»: не распускайте слухи, не верьте слухам, не плодите слухи. ≠