Мнение: Сергей Минаев — об отстранении главного редактора Meduza Ивана Колпакова

Вчера Галина Тимченко, генеральный директор общественно-политического издания Meduza, написала у себя в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о временном отстранении Ивана Колпакова, главного редактора. По ее словам, человек, не являющийся сотрудником издания, обвинил Колпакова в неподобающем поведении, а Иван сам попросил снять с него обязанности главреда до тех пор, пока Совет директоров «Медузы» не расследует инцидент. Позже стало известно, что Колпакова обвиняют в харассменте (сексуальных домогательствах — Прим. ред.): по неподтвержденным данным, Колпаков приставал на корпоративе к одной из сотрудниц и говорил, что ему «за это ничего не будет», а жалоба поступила от ее мужа. Инцидент стал очень резонансным, в том числе, потому, что редакция Meduza придерживается либеральных взглядов и очень широко освещала движение против харассмента #metoo и обвинения в харассменте, выдвинутые против депутата Слуцкого. Главный редактор Esqurie Сергей Минаев написал свое личное мнение по поводу произошедшего.
Мнение: Сергей Минаев — об отстранении главного редактора Meduza Ивана Колпакова
Facbook / Иван Колпаков

«Акция важна, потому что это лучший способ поговорить о том, какие ситуации абсолютно неприемлемы», — эти слова Ивана Колпакова сказаны про Слуцкого 5 мая 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А спустя всего пять месяцев сам Колпаков предан суду партийной комиссии ресурса «Медуза», стремящегося стать бОльшим европейцем, чем вся Латвия [редакция «Медузы» находится в Риге — Прим. Правила жизни). Чтоб проблемы первого мира, гендерные дискуссии и #metoo, разумеется.

И пишу я это даже не для того, чтобы назвать Колпакова ё****м лицемером. Пишу я, чтобы зафиксировать одну такую хе*****у.

Каждый защитник свободы слова, пойманный на обнале, каждый свободолюбивый медиа-инвестор, распиливший вместе с чиновниками пару банков, каждый борец с харассментом, пойманный на жопохвате. Все это говорит нам о том, что вы точно такие же, как и те, с кем вы боретесь.

Поборов силы зла, вы установите на Руси диктатуру добра. Приметесь строите себе шубохранилища, записывать заводы на детей, отжимать бизнесы, насиловать бутылками от шампанского и делать все прочие удивительные вещи, на борьбу с которыми вы положили полжизни.

И это довольно горький вкус будущего.