Мнение: Сергей Минаев — о том, почему ваши московские друзья с Патриарших прудов — это не срез поколения

Место сканадльного материала Tatler о прислуге никогда не пустует долго: сегодня на портале Posta Magazine вышла колонка Яны Кушнер о «героях нашего времени». Яна попыталась привести к общему знаменателю женщин разных возрастов. Все бы ничего, но Кушнер писала только о своих знакомых, которые живут в столице и принадлежат к очень обеспеченному слою населения. Это искажение вызвало бурю в телеграм-каналах — особенно отличился «Беспощадный пиарщик», где вышел не только разбор текста, но и альтернативный (и куда более реальный) портрет поколений. Главный редактор Правила жизни написал, что обо всем этом думает.

Прочитал сегодня в телеграм-канале «Беспощадний пиарщик» блестящий разбор статьи авторки (!) издания Яны Рудковской Posta Magazine. Это статья Яны Кушнер, бывшей сотрудницы Tatler, о героях нашего времени. Точнее, о героинях: Яна рассказывает о девушках и женщинах в возрасте от 20 до 50 лет из своего круга — московского мира розовых единорогов. Саму статью я не читал, мне хватило тезисов, говорящих о том что, что в мире розовых единорогов ничего не изменилось со времён выхода книги О. Робски «Casual».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В этом мире все и всегда молодые, красивые, здоровые, успешные и о*****е [классные]. Пьют органический кофе, носят iWatch, а на каникулах (они примерно всегда) разрываются между ЮАР и Гонконгом (в мои двадцать пять в этих колонках герои носили исключительно «бельгийцев», пили свежевыжатое всё и выбирали между Лондоном и LA, пока не узнали про Ибицу).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Честно говоря, я не знаю, чего больше от этих статей — вреда или пользы для неокрепших юных мозгов, читающих много подобной ерунды.

Описанный набор «дача на Новой Риге, квартира в Хамовниках, с Macbook наперевес, Хармсом, Бродским или Зыгарем, торчащим уголком из сумочки Loewe и с мача-капуччино в руке» стоит приблизительно 1 млн долларов США в собственность или 300.000 рублей в аренду (зарабатывать тогда нужно около 500.000 иначе не хватит на моча-капучино и ЮАР).

Много ли вы знаете людей, к своим 30 самостоятельно заработавших на подобные активы?

К 30 годам в Москве самостоятельно можно заработать исключительно гастрит, а указанные выше прелести девушка получает от родителей, или в результате замужества, или в процессе «активного светского образа жизни».

В последнем случае уже в 32 годика начинает мерцать печаль багажа знаний о пошлости этого мира в едва заметных лучиках морщин у уголков рта. И думаешь уже не о том, кого тебе сегодня в сумку положить для создания интеллектуального флёра — Хармса или Зыгаря. Думаешь, как бы на тебя саму не положили в виду ежедневно растущего потока пассажирок поезда «Мир Розового Единорога — Москва Киевский вокзал». А это мысли тяжелее Гамлетовских.

И с одной стороны, такие статьи — как огонь лампочки, в котором сгорают тысячи наивных читателей. С другой — возможно, что хотя бы одна из той тысячи, поверив в развесистую е*****у [ерунду] столичной глянцевой прессы, приедет сюда и, в самом деле, добьётся всего, о чем она прочла когда то.

У меня нет ответа.