Правила жизни создал плакат для нового экипажа на МКС

Первый после аварии «Союза» пилотируемый корабль стартует с Байконура в 14:31 по московскому времени.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывает и такое: вам звонит космонавт. У давнего друга редакции Правила жизни Олега Кононенко, самого опытного и взрослого участника очередной экспедиции к МКС, родилась идея создать собственный плакат, какие обычно рисуют для NASA современные художники и графические дизайнеры. Мы решили помочь и предложили свою версию. На плакате работы Константина Бирюкова изображены все члены экипажа космического корабля «Союз МС-11», который 3 декабря в 14:31 по московскому времени выведет на орбиту ракета-носитель со стартовой площадки космодрома Байконур.

В состав 58-ой экспедиции к МКС входят космонавт Олег Кононенко (это его четвертый полет в космос), канадский инженер и астрофизик Давид Сен-Жак и американка Энн Макклейн. Их старт планировался на конец месяца, но был перенесен из-за аварии ракеты «Союз-ФГ» во время предыдущего старта 11 октября. Тогда на борту находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Нештатная ситуация произошла из-за датчика ракеты, поврежденного во время сборки. Никто из членов экипажа не пострадал, космический корабль совершил экстренную аварийную посадку.

Нынешний полет экипажа, изображенного на плакате, продлится предположительно 194 дня. Во время полета на МКС космонавт Олег Кононенко должен будет выйти в открытый космос.

Автор: Константин Бирюков
Автор: Константин Бирюков