Последний пират, темный воин Севера: Сергей Минаев — памяти Сергея Доренко

Главный редактор Правила жизни Сергей Минаев — памяти Сергея Доренко. Журналист, телеведущий и главный редактор радиостанции «Говорит Москва» скончался 9 мая в Москве в возрасте 59 лет.
Последний пират, темный воин Севера: Сергей Минаев — памяти Сергея Доренко
Илья Питалев/"РИА Новости»

Мы с тобой познакомились на РСН, когда ты пришел главредом и начал сокращать эфирное время моего коллеги, а я за него вступился. Три месяца войны окончились твоей безоговорочной победой — мы с другом с РСН ушли. Я тогда спросил тебя, зачем эта война за ничего не значащую территорию? Я не собирался бороться за место главреда (мне тогда было 33 года, написал пару книг, я вообще кто?). А ты сказал: «Старик, ничего личного. Я пришел в новый прайд. Мне надо сожрать всех альфа-самцов и трахнуть всех фертильных самок».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я этому от тебя научился.

Потом был мой «Честный понедельник» и твое возвращение на телик после долгого перерыва, гостем. Ты мне после эфира сказал, что ждал подставы, мелкой ответочки за прошлое, с моей стороны. Я ответил что-то вроде «старик, ты вообще о чем, ты ж мой учитель». И это твое: «Тебе — верю».

Потом были совместные посиделки у Броника: пуэр, твои рассказы про Гонконг (ты меня в него и влюбил), разговоры про конфуцианство и «Книгу перемен».

Сейчас многие пишут о том, что, если бы тебе предложили выбрать из всех смертей, ты бы предпочел умереть на мотоцикле, в День Победы, как и вышло. Но я уверен, что ты бы посмеялся в ответ. Сказал бы «что за дешевый символизм».

Ты вообще был весь про жизнь. Про безумный пульс, про энергетику. Каждый твой эфир — День Победы. Победы над собой, над временем и над врагами, коих ты научился доставать из самых глубоких нор.

Лужков, вон, тебя даже мертвого боится. «Гением зла» называет. Помнит про «расправу над ним». Ты там, наверху, сейчас закатываешься над ним в хохоте, наверное. А он до сих пор трясется.

Ты мне как-то сказал, что Россия — она как девка. Любит тех, кто ее хватает за косу и трахает неистово. Тебя Россия любила беззаветно. Даже за косу не надо было хватать. Тебе достаточно было просто зайти в студию — и все. Лучшие женщины, лучшие мотоциклы, лучшие враги — все твои. Пленных не брать, деревни — сжигать, добычу — делить поровну, друзей — защищать, врагов — уважать.

Последний пират. Великолепный журналист, большая русская звезда, «Темный Воин, пришедший с Севера», как ты сам себя называл.

Прощай,

Твой СМ.