Это смешно: 8 лучших стендап-выступлений женщин на английском

По просьбе Правила жизни Алиса Таёжная выбрала 10 выступлений стендап-комедианток — самых ярких и актуальных в 2020-м году.

Эллен Дедженерс — Here and now

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Эпохальный стендап и образец жанра — доброе послание человечеству о прокрастинации, жизненных мелочах, умении плыть по течению и нелепых факапах в общении. С тех пор Эллен еще наворотит дел, но триумфальный сольный взлет случился с ней именно в Here and Now.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сара Сильверман — Jesus is magic

Ксенофобия, гендерные стереотипы, инцест, сатира на религию — комикесса не щадит никого, выбрав сценический образ наглой невежды и диванной экспертки по любому вопросу. Под каждым видео Сары на YouTube — обязательный парад комментариев о том, что она порочит всех женщин и всех евреев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эми Шумер — Growing

Последний стендап напористой противоречивой комикессы о беременности, психологической зрелости, устойчивости серьезных отношений — с внезапным и честным оголением живота. Внутренний рост сопровождается внешним: кажется, всем кидалтам пора включить голову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Илайза Шлезингер — Elder Millenial

Разница между 20-летними и 30-летними, стеб над женскими способами околдовать мужчину и мужскими способами впечатлить женщину, экономический кризис и большие надежды — в искренней энциклопедии жизни миллениалов.

Тэйлор Томлисон — Quater Life Crisis

Проблемы кризиса четверти жизни — череда не очень удачных отношений, долги, съемная квартира, разочарованные родители и сплошная неопределенность: один из честнейших стендапов о том, что мы бесконечно идеализируем юность.

Ванда Сайкс — Not Normal

Острополитический и феминистский стендап от живого классика — рассуждения Ванды о движении против Харви Вайнштейна, афроамериканском воспитании, стыде за президента и унизительности шоу «Холостяк».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тиг Нотаро — Boyish Girl Interrupted

Добрая и бесконечно симпатичная Тиг Нотаро шутит о гендере, раке, счастье жить с любимым человеком и абсурде повседневности, из которого складываются лучшие шутки без панчлайнов.

Ханна Гэдсби — Nannette

Умный и не слишком едкий стендап о том, как мужчины в целом недооценивают женщин, о том, что быть собой сложнее всего, а мир хочет слишком много знать о нашей сексуальности — открытая лесбиянка Гэдсби делится личным опытом самоопределения.