20 самых знаковых и скандальных моментов за всю историю премии «Оскар»

Самые длинные, короткие и эмоциональные речи, голый мужчина на сцене, легендарный поцелуй и долгожданный «Оскар» Леонардо ДиКаприо — вспоминаем самые важные, яркие и курьезные моменты за всю историю премии Американской киноакадемии.
20 самых знаковых и скандальных моментов за всю историю премии «Оскар»
«Правила жизни»
Содержание статьи

1937: Уолт Дисней получает за «Белоснежку» аж восемь статуэток

«Оскар» за полнометражные мультфильмы начали вручать только в 2002 году. Но еще в 1937-м Уолт Дисней удостоился награды за «Белоснежку» — первый полнометражный цветной мультфильм со звуком. Сложный и дорогой в производстве проект окупился не только финансово, но и признанием в индустрии, а режиссер получил не один «Оскар», а целых восемь: одну полноразмерную статуэтку и семь маленьких, по числу гномов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уолт Дисней получает награду из рук Ширли Темпл
Уолт Дисней получает награду из рук Ширли Темпл
Bettmann/Getty Images

1940: Хэтти Макдэниел — первый темнокожий лауреат «Оскара»

В сороковых годах в США еще была широко распространена практика сегрегации, то есть расизм был закреплен на государственном уровне. Но вышедший в 1939 году фильм «Унесенные ветром» нельзя было оставить без внимания, и одна из 13 номинаций на «Оскар», которых он удостоился, была за лучшую женскую роль второго плана. Именно в этой категории статуэтку получила Хэтти Макдэниел, сыгравшая в картине Мамушку. И номинация, и победа темнокожей актрисы стали поразительным эпизодом для того времени (хотя Макдэниел все равно пришлось сесть отдельно за маленький дальний столик после того, как она получила свою награду).

Хэтти Макдэниел
Хэтти Макдэниел
John Kisch/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1943: самая длинная речь Грир Гарсон

Сейчас речи лауреатов принято ограничивать 45 секундами, и все благодаря актрисе Грир Гарсон. Получая свой «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Миссис Минивер», она сказала: «Спасибо. Это действительно все, что можно сказать, но, поскольку это, в конце концов, возможность всей жизни, я надеюсь, вы не будете возражать, если я попытаюсь расширить это слово хоть немного» — и затем говорила еще в течение пяти минут. Поскольку это был самый конец долгой и утомительной церемонии, а время близилось к часу ночи, то впоследствии организаторы решили избавить публику от таких длинных речей.

1968: самая короткая речь Альфреда Хичкока

А вот Альфред Хичкок, напротив, однажды был максимально краток. Мастер саспенса был пять раз номинирован на «Оскар», но получил его только в 1968 году, и то не в официальной категории. Он был удостоен мемориальной награды Ирвинга Г. Талберга — что-то вроде премии за заслуги перед кинематографом. Явно недовольный режиссер произнес речь, состоявшую только из слова «спасибо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Альфред Хичкок
Альфред Хичкок
Bettmann/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1969: Барбра Стрейзанд и Кэтрин Хепберн разделили «Лучшую женскую роль»

В истории «Оскара» было шесть случаев, когда в категории оказывалась «ничья» и награду приходилось разделять. Самый громкий из них произошел в 1969 году, когда награду за лучшую женскую роль получили одновременно Барбра Стрейзанд за фильм «Веселая девчонка» и Кэтрин Хепберн за «Льва зимой» — тогда обе актрисы получили по 3030 голосов жюри. Хепберн тогда не пришла на церемонию, а Стрейзанд получала статуэтку со словами «Hello, gorgeous!» («Привет, красотка!»), которые с тех пор стали крылатыми.

Барбра Стрейзанд
Барбра Стрейзанд очень рада «Оскару»
Bettmann/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1972: Чарли Чаплин второй раз получил внеконкурсный почетный «Оскар»

Чарли Чаплин за свою долгую карьеру дважды удостоился особой награды: внеконкурсного почетного «Оскара» за развитие кинематографа в 1929 и 1972 годах. Второй раз актер и режиссер получил премию со следующей формулировкой своих заслуг — «за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством», притом что до этого 20 лет Чаплина фактически не упоминали в киноиндустрии США по политическим соображениям. Зал аплодировал мэтру стоя в течение 12 минут.

1973: Марлон Брандо отказался от статуэтки

Марлон Брандо стал первым, кто использовал церемонию «Оскар» как активистскую платформу. Он должен был быть награжден за лучшую мужскую роль — дона Вито Корлеоне в «Крестном отце», но не пришел на церемонию, отправив вместо себя активистку из числа коренных американцев Сачин Литтлфезер, которая выступила от его имени. Литтлфезер, одетая в традиционную одежду апачей, сказала со сцены: «Он, к большому сожалению, не может принять эту очень щедрую награду. И причиной этого является то, как сегодня киноиндустрия обращается с американскими индейцами». Позже Брандо говорил, что ничуть не сожалеет о решении отказаться от статуэтки: «Я чувствовал, что это прекрасная возможность для коренных американцев высказать свое мнение 85 миллионам человек».

1974: голый мужчина чуть не помешал Элизабет Тейлор

В 1974 году Элизабет Тейлор должна была подняться на сцену, чтобы объявить победителя в номинации «лучший фильм», но прямо перед ее появлением по сцене пробежался обнаженный мужчина. Этим мужчиной был художник Роберт Опель — его выходка была эксцентричным жестом, хотя позже ей приписывали активистский подтекст. Удивительно, но Опеля не арестовали за «перформанс» и даже не выгнали с мероприятия, а после дали высказаться на пресс-конференции. Моментально обретенная слава не принесла ему особого успеха в дальнейшей карьере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роберт Опель на сцене
Роберт Опель на сцене
Bettmann/Getty Images

1974: самая юная обладательница премии — 10-летняя Татум О’Нил

В фильме «Бумажная луна» юная Татум О’Нил снялась вместе со своим отцом Райаном О’Нилом и стала самой юной актрисой, получившей «Оскар» за женскую роль второго плана, — тогда ей было всего 10 лет! Формально в истории премии есть и более молодые лауреаты, но в основных номинациях Татум все еще держит первенство.

Татум О’Нил
Татум О’Нил
Ron Galella/Ron Galella Collection/Getty Images

1992: Джек Пэланс отжался на сцене на одной руке

Лауреат премии за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Городские пижоны», 73-летний Джек Пэланс решил лихо продемонстрировать свой ковбойский дух и, выйдя на сцену, трижды отжался на одной руке. «Это еще ничего, — сказал тогда актер, — а если бы я отжимался на двух, мы бы до утра не закончили».

1999: Роберто Бениньи очень эмоционально отправился за «Оскаром»

Фильм «Жизнь прекрасна» получил в 1999 году три «Оскара», в том числе за лучшую мужскую роль, лучший оригинальный саундтрек и лучший фильм на иностранном языке. Когда Софи Лорен объявила победителя в последней номинации, режиссер картины Роберто Бениньи не смог сдержать радости и побежал к сцене прямо по спинкам кресел.

2002: Холли Берри — первая темнокожая актриса, победившая в главной номинации

Награду за лучшую женскую роль в 2002 году получила Холли Берри, сыгравшая в картине «Бал монстров», — она стала первой (и пока единственной) темнокожей актрисой, выигравшей в главной номинации. «Этот момент намного важнее меня, — сказала Берри сквозь слезы, — это для каждой безымянной цветной женщины, которая теперь имеет шанс, потому что эта дверь сегодня вечером была открыта».

2003: знаменитый поцелуй Эдриана Броуди и Холли Берри

Эдриан Броуди, получивший награду за лучшую мужскую роль в фильме «Пианист», был более чем взволнован этим событием. Поднявшись на сцену, он стремительно обнял Холли Берри, которая объявила имя победителя, и поцеловал ее. «Разве ты не знала, что поцелуй входит в комплект победителя?» — сказал он потом оторопевшей актрисе. В 2006 году на вопрос, хорошо ли целуется Броуди, Берри ответила: «Поскольку мы на самом деле не целовались, я не могу сказать вам, насколько он хорош, но могу сказать вам следующее: он был мокрым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эдриан Броуди и Холли Берри
Эдриан Броуди и Холли Берри
TIMOTHY A. CLARY/AFP/Getty Images

2009: Хит Леджер получил посмертный «Оскар»

Смерть Хита Леджера в январе 2008 года потрясла весь Голливуд. Фильм «Темный рыцарь», в котором актер сыграл Джокера, вышел только 7 месяцев спустя, а в 2009 году Леджер удостоился «Оскара» посмертно — тогда его семья — мать, отец и сестра — приняла статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана от имени его трехлетней дочери Матильды.

Kevin Winter/Getty Images

2010: первая женщина получила награду как лучший режиссер

Женщинам в киноиндустрии всегда было непросто, и это начинает меняться только сейчас (и то довольно медленно). За всю историю кинопремии только один раз награды за режиссуру удостоилась женщина — Кэтрин Бигелоу получила «Оскар» за военный боевик «Повелитель бури». Помимо Кэтрин номинации в этой категории удостаивались лишь четыре женщины — Лина Вертмюллер («Паскуалино "Семь красоток", 1975), Джейн Кэмпион ("Пианино", 1993), София Коппола ("Трудности перевода", 2003) и Грета Гервиг ("Леди Берд", 2017).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кэтрин Бигелоу
Кэтрин Бигелоу
Michael Caulfield/WireImage/Getty Images

2013: эффектное падение Дженнифер Лоуренс по пути к сцене

Поднимаясь за своей наградой — статуэткой за лучшую женскую роль в фильме «Мой парень — псих», Дженнифер Лоуренс споткнулась и упала прямо на лестнице, запутавшись в подоле своего платья. Тогда актриса совладала с собой, но после церемонии долго плакала. Однако на следующий год Лоуренс использовала прием с падением как эффектный пиар-ход на красной дорожке, ведь это неизбежно привлекает внимание. А к 2018 году актриса научилась весьма ловко балансировать на шпильках и управляться с подолом платья и смогла перешагивать в таком наряде через ряды кресел.

Дженнифер Лоуренс
Дженнифер Лоуренс
Kevin Winter/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2014: то самое селфи Эллен Дедженерес

Телеведущая Эллен Дедженерес нередко любила «похозяйничать» на «Оскаре» — иногда она сама пылесосила красную дорожку, а в 2014 году решила собрать главных героев церемонии в одном кадре и сделать селфи. На снимке среди прочих оказались Анджелина Джоли, Брэд Питт, Люпита Нионго, Джулия Робертс, Джаред Лето, Мерил Стрип, Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс. В течение часа фото набрало наибольшее количество ретвитов в истории Twitter на тот момент. Его посмотрели 37 миллионов человек, и это даже привело к сбою сайта. «Эта фотография объясняет, почему я никогда не играл в баскетбол», — сказала потом Лайза Миннелли, которая не смогла попасть в кадр из-за небольшого роста.

Ellen DeGeneres/Twitter/Getty Images

2016 Леонардо ДиКаприо наконец-то получил «Оскар»

Шутки про то, что Леонардо ДиКаприо, похоже, никогда не получит «Оскар», хотя очень его заслуживает, начались уже давно: актер был номинирован шесть раз, но получил статуэтку только в 2016-м за главную роль в фильме «Выживший». И тут актер выступил еще и как активист: свою речь на сцене он посвятил изменениям климата и привлек всеобщее внимание к этой проблеме словами «Давайте не будем принимать нашу планету как должное».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Леонардо ДиКаприо
Леонардо ДиКаприо
MARK RALSTON/AFP/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2016: скандал #OscarsSoWhite

В 2016 году на «Оскар» было номинировано 20 белых актеров и актрис, и темнокожий ведущий Крис Рок не удержался и использовал свое положение, чтобы донести до широкой аудитории свои мысли: «Я здесь на церемонии вручения премии "Оскар", известной также как "Выбор белых людей". Он указал на расизм в киноиндустрии в целом и в истории кинопремии в частности, отметив, что за 88-летнюю историю премии случаи, когда темнокожие попадали в число номинантов в главных категориях, можно пересчитать по пальцам. Выступление породило движение #OscarsSoWhite в соцсетях и заставило Киноакадемию пересмотреть правила для фильмов-номинантов.

2017: путаница с конвертами

Награда за лучший фильм традиционно вручается в самом конце церемонии. В тот вечер имя победителя этой категории объявляли Фэй Данауэй и Уоррен Битти. Битти открыл конверт, в замешательстве посмотрел на содержимое и передал его Данауэй, а та объявила лучшим фильмом «Ла-Ла Ленд». Когда актерский состав мюзикла уже поднялся на сцену и начал произносить речи, появились Брайан Каллинан и Марта Руиз — представители компании PricewaterhouseCoopers, которая занимается подсчетом голосов и отвечает за подготовку конвертов для ведущих церемонии, и прервали выступление, после чего продюсер «Ла-Ла Ленда» Фред Бергер закончил речь словами «Мы, кстати, проиграли». Оказывается, произошла ошибка и победителем в номинации «Лучший фильм» был «Лунный свет». Путаница с конвертами (причины называют самые разные, но единого мнения на этот счет нет) получила название Envelopegate и стала, пожалуй, одним из главных скандалов за всю историю «Оскара».

2022: резонансная пощечина

Уилл Смит отвесил пощечину ведущему «Оскара» Крису Року, 2022
Уилл Смит отвесил пощечину ведущему «Оскара» Крису Року, 2022
Neilson Barnard/Getty Images

Чем дольше мы живем в эру интернета, тем больше видим, какой медийной силой обладают события. В 2022 году ведущий церемонии Крис Рок пошутил о прическе Джады Пинкетт-Смит (у актрисы алопеция, поэтому голову она бреет), из-за чего Уилл Смит поднялся на сцену и отвесил Року пощечину. Видео инцедента всего за восемь часов набрало на YouTube более 28 миллионов просмотров, момент разошелся на мемы. Но Смиту, пусть и получившему в тот вечер «Оскар», было не до смеха: ему пришлось выйти из состава Киноакадемии, а еще ему запретили появляться на церемонии в течение 10 лет, несмотря на принесенные извинения. Впрочем, актер не был бы сам собой, если бы не обратил историю в шутку — недавно он все же начал иронизировать над собственным поступком через ролики в TikTok.