Инструкция перед «Оскаром»: как устроить домашний кинотеатр

Совсем скоро состоится церемония «Оскар», которую (как и сами фильмы-номинанты) приятнее смотреть на большом экране. И его совсем нетрудно организовать у себя дома — для этого нужно минимум оборудования. Делимся простыми советами, как соорудить домашний кинотеатр.
Инструкция перед «Оскаром»: как устроить домашний кинотеатр
Maryna Terletska/Getty Images

Проектор

Главный элемент домашнего кинотеатра — проектор. Если бюджет позволяет, лучше всего выбирать с разрешением 4K — например, такой или такой, — он улучшит исходное качество картинки и позволит наслаждаться мелкими деталями видеоряда. Однако проектор вовсе не должен быть громоздким и дорогим, для домашнего использования отлично подойдут компактные модели, преимущество которых — в портативности: вы сможете переобустраивать место просмотра хоть в гостиной, хоть прямо на кровати в спальне, хоть на кухне или в столовой за ужином. Если вы ищете компактный проектор, который легко переносить с места на место, присмотритесь к такому или такому, а если вообще не понимаете, подходит ли вам формат домашнего кинотеатра, попробуйте его с бюджетным мини-проектором вроде такого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
welcomia/Getty Images

Экран

Для домашнего кинопросмотра можно приобрести специальный экран (например, такой или такой) — его легко свернуть и убрать, когда он не используется. А можно обойтись подручными средствами — банальной простыней, шторами или даже стеной. Если вы остановитесь на последнем варианте, но у вас дома стены не белого цвета, не так уж сложно нарисовать себе экран самостоятельно — о том, как подступиться к перекраске стен, мы рассказывали тут.

Звук

Конечно, можно ограничиться колонками ноутбука или компьютера, но для полного погружения в мир кино лучше обзавестись звуковой системой 5.1 — то есть из нескольких динамиков и сабвуфера, которые создают эффект объемного звука. Если вы планируете оборудовать стационарное место для кинопросмотров, можно выбрать и развесить проводную систему, а если хотите мобильности — к вашим услугам беспроводные Bluetooth-саундбары (например, такой или такой).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
vasantytf/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посадочные места

Возможно, у вас есть диван, напротив которого вы и расположите домашний кинотеатр, но если это не так, то организовать пространство будет даже проще: располагайтесь прямо на полу, доставайте подушки, пуфы и кресла-мешки. Кстати, мягкий ковер не только послужит для уюта, но и поглотит лишние звуки, улучшив акустическое пространство для кинопросмотра.

Атмосфера

Теперь, когда для домашнего кинотеатра почти все готово, осталось позаботиться о том, чтобы вам не мешал лишний свет: если хотите смотреть кино днем, обзаведитесь плотными шторами, но полной темноты тоже лучше избегать, а то глаза быстро устанут, — оптимальным решением будут источники неяркого рассеянного света. А еще не забывайте про попкорн и другие сопутствующие радости.