На душе вьюга: 12 фильмов, от которых станет тепло

Пока январь продолжает впечатлять температурными скачками и рекордным количеством осадков, предлагаем посмотреть фильмы, от которых станет немного теплее (хотя бы на душе). Какие конкретно — по просьбе «Правил жизни» советует Алиса Таежная.
На душе вьюга: 12 фильмов, от которых станет тепло
Legion-Media
Содержание статьи

«Лило и Стич» / Lilo & Stitch (2002)

Жанр: мультфильм, фантастика, фэнтези, драма, комедия, приключения, семейный

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Дин ДеБлуа, Крис Сандерс

В ролях: Дэйви Чейз, Крис Сандерс, Тиа Каррере, Дэвид Огден Стайерз

Legion-Media

Зубастенький «Дисней» про дружбу двоих непослушных существ: случайно падающий на Землю инопланетянин Стич становится другом девочки-сироты на Гаваях, у которой нет друзей, зато много пластинок Элвиса Пресли. Издалека «Лило и Стич» может показаться совсем детской забавой, вблизи же это взрослое кино о том, как справляться со злостью из-за своей непохожести на других, дружить за и дружить против, время от времени включать токсичности и нести бремя «особенного». Ну и гавайские волны вместе с песнями Элвиса действительно согревают.

«Взрыв из прошлого» / Blast from the Past (1998)

Жанр: фантастика, драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Хью Уилсон

В ролях: Брендан Фрейзер, Алисия Сильверстоун, Кристофер Уокен

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ромкомы, которых больше не делают, с Алисией Сильверстоун и Бренданом Фрейзером в своих лучших образах середины 90-х: трогательно, наивно, совершенно невинно и нечеловечески смешно. Молодой человек Адам, выросший в бункере с родителями, параноившими по поводу ядерной войны, выходит из-под земли за продуктами, но пропадает в городе. Там он встречает девушку Еву, которая решает заработать на взрослом ребёнке с огромным состоянием, но поддаётся его обаянию, а главное — доброте. Фильм о том, что золотое сердце найти ещё сложнее чем коллекцию раритетных бейсбольных карточек и первые акции Apple.

«Кудряшка Сью» / Curly Sue (1991)

Жанр: комедия, семейный, мелодрама, драма

Режиссер: Джон Хьюз

В ролях: Элисан Портер, Джеймс Белуши, Келли Линч, Джон Гец

Legion-Media

Лучший рождественский фильм, о котором почему-то обычно все забывают, когда выбирают, что посмотреть на Новый год — современная версия «Малыша» Чаплина и «Бумажной Луны» Богдановича. В зимнем Чикаго орудуют бродяга-аферист и малолетняя девочка у него на попечении: вместе они — банда и отлично играют на сентиментальных предрождественских чувствах богачей. Пока не встречают не только богатую, но и по-настоящему хорошую девушку, решающую изменить их жизнь. Славная плутовская история о вынужденном обмане и мошенничестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Высоты свободы» / Liberty Heights (1999)

Жанр: драма, мелодрама, комедия, музыка

Режиссер: Барри Левинсон

В ролях: Эдриан Броуди, Бен Фостер, Орландо Джонс

Legion-Media

До обидного малоизвестный подростковый ромком Барри Левинсона о его американском детстве в середине 50-х — растапливающий сердце и вызывающий ностальгическую улыбку. Главный герой еврейского происхождения влюбляется в чернокожую девушку: и хотя оба — жертвы сегрегации, родители обоих всё равно не одобряют их отношения. Между делом — летние каникулы и вечеринки, остервенелые учителя в школе и система, наказывающая всё живое. Упоительное кино о подростковом сопротивлении и о том, что через камни пробьётся росток.

«Перемотка» / Be Kind Rewind (2008)

Жанр: комедия

Режиссер: Мишель Гондри

В ролях: Джек Блэк, Ясин Бей, Дэнни Гловер, Миа Фэрроу

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное в творчестве — сердце, а не деньги, что бы ни говорил холодный разум. По такому принципу живёт и работает Мишель Гондри, в каждом фильме которого ошущается тепло человеческих рук. «Перемотка» — история нерадивых приятелей, размагнитивших плёнки из их видеопроката. Чтобы не прогореть, они снимают для соседей 15-минутные версии культовых фильмов — от «Охотников за привидениями» до «Космической Одиссеи 2021» — и становятся героями района, создавая альтернативное культурное производство. Жизнеутверждающий фильм о силе партнёрства, бескорыстии и фантазии.

«Бруклин» / Brooklyn (2015)

Жанр: драма, мелодрама

Режиссер: Джон Краули

В ролях: Сирша Ронан, Эмори Коэн, Донал Глисон, Джим Бродбент

Legion-Media

В лучшем смысле слова старомодный и мягкий ромком о молодой ирландке в Бруклине середины прошлого века с Сиршей Ронан в главной роли. Тоска по дому — сильнейшее препятствие для адаптации: и делая первые осторожные шаги в Нью-Йорке, ирландка вспоминает родные просторы и оставленную там любовь. Но в Бруклине тоже полно хороших ребят, в том числе католиков — ухаживания молодого итальянца становятся первым большим романом главной героини. Душевное кино о выживании на чужбине, снятое с восхищением перед темпом и аутентичностью прошлого века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эпоха радио» / Radio Days (1987)

Жанр: комедия, семейный

Режиссер: Вуди Аллен

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Миа Фэрроу, Джули Кавнер, Майкл Такер

Legion-Media

В кино не бывает почти ничего пронзительнее историй, основанных на личном опыте и глубоких воспоминаниях. Лирическая комедия «Эпоха радио», в которой нет одной магистральной сюжетной линии, — книга мемуаров Вуди Аллена о взрослении в Нью-Йорке 30-х и 40-х, когда телевидение ещё не придумали, а умы обывателей занимали песни и радиотрансляции. Каково жить с голосами в голове, пропустить через себя Вторую мировую и сохранить оптимизм, как общаться, танцевать и влюбляться друг в друга и в киноактёров, когда развлечения не доступны по нажатию одной кнопки.

«Рок-н-рольщики» / Sing Street (2015)

Жанр: драма, мелодрама, комедия, музыка

Режиссер: Джон Карни

В ролях: Фердия Уолш-Пило, Люси Бойнтон, Джек Рейнор

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытка из Ирландии о том, как выглядят 80-е, если ты подросток с голой задницей без шансов на успех. Для мальчика, переведённого из престижной школы в обычную, музыка в банде единомышленников — единственный выход. А уж когда на горизонте появляется девушка мечты на пару лет старше, завоевать её можно, только основав группу как Duran Duran. Неповторимый стиль 80-х и британская музыка, шутки о тинейджерском раздолбайстве и мечта о недоступной девушке — всё, что нужно для хорошего ромкома, лишь по неудачному стечению обстоятельств не ставшего культовым.

«Бутылочная ракета» / Bottle Rocket (1995)

Жанр: драма, комедия, криминал

Режиссер: Уэс Андерсон

В ролях: Люк Уилсон, Оуэн Уилсон, Нед Дауд, Ши Фаулер

Legion-Media

Первый фильм сказочника и ретро-стиляги Андерсона, в драматургии которого уже можно уловить его следующие фильмы — «Поезд на Дарджиллинг» и «Семейку Тенненбаум» в первую очередь. Персонажи «Бутылочной ракеты» — прохиндеи, но не злодеи: из романтических соображений и фантазий о больших деньгах они решаются на ограбления. Но и места, и прибыль совсем не гангстерские. В эпоху «Криминального чтива» и «Тельмы и Луизы» Андерсон снимает о других преступлениях — малоудачных акциях прохвостов, которые и пушку в руке толком держать не могут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бойфренд из будущего» / About Time (2013)

Жанр: фантастика, фэнтези, драма, мелодрама, комедия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Ричард Кертис

В ролях: Донал Глисон, Рэйчел Макадамс, Билл Найи

Legion-Media

Младший брат-ромком более раскрученных «Ноттинг Хилла» и «Реальной любви» — британский «День сурка», но с обаятельным главным героем, а не самовлюблённым нарциссом, который учится замечать кого-то кроме себя. Рыжий британец узнаёт, что мужчины его семьи умеют путешествовать во времени и используют эту суперсилу из поколения в поколение — в том числе, чтобы найти себе пару. Сочувственное кино о том, сколько попыток надо дать себе, чтобы всё по-настоящему получилось, как доверять сердцу и не ругать себя за промахи.

«Мужской стриптиз» / The Full Monty (1997)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Питер Каттанео

В ролях: Роберт Карлайл, Марк Эдди, Уильям Снейп, Том Уилкинсон

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный фильм о мужском стриптизе до «Супер Майка» — с британским акцентом и острым левым юмором. После закрытия местного тяжёлого производства мужчины британской провинции ломают голову, куда приложить свои силы. Труппа гастролирующих стриптизёров только что произвела в глубинке фурор, и местные жители — не красавчики и не танцоры — решают повторить их номера. Пусть они на лицо ужасные, зато добрые внутри — и отлично ориентируются в контексте и потребностях своих женщин. Смешное, честное и очень живое лейбористское кино против гендерных стереотипов и за «маленького человека».

«Гарольд и Мод» / Harold and Maude (1971)

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Хэл Эшби

В ролях: Рут Гордон, Бад Корт, Вивиан Пиклз

Legion-Media

Маловероятная история любви подростка с драматически-суицидальными наклонностями и старушки, пережившей Холокост. Такую сатиру в 70-е году могли позволить себе только «Монти Пайтон», ну и автор «Гарольд и Мод», enfant terrible Нового Голливуда Хэл Эшби. Эшби снимает теплейшую историю о тинейджере с контркультурной позой и его подруге-пофигистке, которая пережила такую трагедию, что теперь нутром умеет жить одним днём. Душеспасительный фильм о нон-конформизме и умении получать удовольствие от жизни и общения с тем, кто нравится — кто бы что ни говорил.