Летние новые музыкальные фестивали: выбор Бориса Барабанова

Музыкальный журналист Борис Барабанов (Barabanov.fm) специально для читателей Правила жизни выбрал фестивали, на которые стоит поехать этим летом — пора планировать отпуск!
  • Кинопробы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фестиваль, задуманный как противовес «Нашествию», взял имя у давнего трибьюта группе «Кино». Главное условие участия в фестивале — исполнение хотя бы одной песни Виктора Цоя. В остальном — крайне широкий разброс стилей. Наряду с «ДДТ», «Алисой» и «Би-2» в программе фестиваля заявлены Гречка, Леонид Агутин и немецкая индастриал-группа Tanzwut.

Где: Новгородская область, аэродром «Окуловка»

Когда: 23-24 июня

  • Би-2 Fest

Группа «Би-2» везет на бесплатный фестиваль в свой родной город Бобруйск давних друзей из латвийской группы Brainstorm и новых фаворитов — пост-панк-группу Midnight Faces из Лос-Анджелеса. Также в программе — возрожденная группа «Сети», которой управляет клавишник и флейтист «Би-2» Ян Николенко, и «Солнечная сторона» — белорусские рок-герои 1980-х, влияние которых «Би-2» испытывали на себе на протяжении всей своей истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Бобруйск, поле перед «Бобруйск-Ареной»

Когда: 6 июля

  • Chess & Jazz

Городской фестиваль — джазовая гостиная с шахматами, лекциями и вкусной едой. Новый формат уютного события на уикенд, но на самом деле — просто повод привезти в Москву крутых артистов. Хедлайнеры — милый округлый соул-певец Си-Ло Грин (на фото) и участник гениальной группы Snarky Puppy Кори Хенри с новым проектом The Funk Apostles.

Где: Москва, сад «Эрмитаж»

Когда: 7 июля

  • Laima Rendezvous

Для тех, кто скучает по старой доброй «Новой волне» в Юрмале, Лайма Вайкуле придумала ностальгический фестиваль «Laima Rendezvous». Рижское взморье, легендарный зал «Дзинтари», интернациональный состав участников посиделки в ресторанчиках — все для тех, кто успел влюбиться в янтарный берег или связать с ним свою жизнь. В этом году к Лайме едут Филипп Киркоров, Андрей Макаревич, Марио Бионди, Хибла Герзмава и Григорий Лепс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Юрмала, Латвия

Когда: 19-22 июля

  • Live Fest Summer

Летний сиквел горного музыкального фестиваля, дебютировавшего в январе на курорте «Роза Хутор». Зимой акцент был сделан на новый хип-хоп и новую поп-музыку, хедлайнерами были Скриптонит, ЛСП, Елена Темникова и Элджей. Августовская версия предлагает выступления Земфиры, Therr Maitz, Дельфина и Pompeya, причем, сцена будет установлена на высоте 1600 м. Хороший образец внутреннего событийного туризма с элементами экстрима.

Где: Роза Хутор, Сочи

Когда: 10-11 августа

  • Booking Machine Festival

Пока фанаты Оксимирона изнывают в ожидании нового альбома, продюсерская компания рэпера Booking Machine дебютирует с мероприятием, в котором примут участие ее клиенты — Томас Мраз, Маркул, May Wave$, Loqiemean, Jeembo и американец Lil Xan. Главным действующим лицом Booking Machine Festival станет сам Оксимирон. Выступлением на фестивале его концертная активность в 2018 году ограничится.

Где: Москва, музей-заповедник «Коломенское»

Когда: 25 августа

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: