Ведущий «Царьграда» требует от Сергея Шнурова удалить пост про Игоря Акинфеева

В противном случае ведущий готов применить силу

После победы сборной России над Испанией в 1/8 финала ЧМ-2018 Игорь Акинфеев был признан лучшим игроком матча, в соцсетях вратарь стал героем хвалебных стихотворений и мемов. Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров тоже посвятил Акинфееву стих, проиллюстрировав его изображением футболиста в образе святого — лицо вратаря наложили на икону «Господь Вседержитель».

Ведущий телеканала «Царьград» Андрей Афанасьев назвал «откровенным богохульством» пост Шнурова в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), который он посвятил Акинфееву. По мнению Афанасьева, музыкант «перешел черту», поэтому ведущий готов применить силу, если Шнуров не удалит пост. Обращение к лидеру «Ленинграда» опубликовано на сайте «Царьграда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот так выглядит пост, который возмутил Афанасьева.

«Если Вы, Сергей, такой крутой и бесстрашный, то почему не шутите над исламскими пророками? <...> В том-то и дело, что не можете, потому что знаете, что тут же получите по губам и рукам. Русские православные люди — народ долготерпеливый, но и этому терпению может прийти конец», — пишет Афанасьев.

Ведущий также вспомнил слова Святителя Иоанна Златоуста: «Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом».

Афанасьев: Считайте, что внушение мы Шнуру сделали. Очень не хочется «освящать руку свою ударом», тем более что в моей медиатеке есть несколько его песен, а слава очередного активиста и «борца за все хорошее» пусть достанется кому-нибудь другому. Но Истина все-таки дороже

По мнению ведущего «Царьграда», публикация Шнурова возмутила не только верующих, но и многих поклонников «Ленинграда», а также самого Акинфеева. «Мы, конечно, тоже в восхищении от игры вратаря российской сборной, но думаю, он и сам как верующий человек не в восторге от публикации», — отметил ведущий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как российские болельщики праздновали победу сборной России