Сатанисты подали в суд на сериал «Леденящие душу приключения Сабрины» на сумму в $150 миллионов

«Оскорбление религиозных чувств» из-за статуи Бафомета
Сатанисты подали в суд на сериал «Леденящие душу приключения Сабрины» на сумму в $150 миллионов

Американская организация «Сатанинский храм» подала иск на сумму $150 млн против компании Netflix и киностудии Warner Bros. Television. Члены организации заявили, что создатели сериала «Леденящие душу приключения Сабрины» скопировали дизайн их скульптуры Бафомета (сатанинское божество, изображается в виде человека с козлиной головой), а также нанесли им репутационный вред. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на судебные документы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению представителей организации, авторы сериала популяризировали важный для них символ в искаженном ключе, изобразив поклонников дьявольского божества настоящими злодеями — каннибалами и убийцами. В иске также говорится, что «Сатанинский храм» не способствует злу, а пропагандирует идеи о вреде чрезмерного страдания, а также считает Сатану «мятежником против власти Бога, а не злым существом».

Статуя Бафомета фигурирует в четырех из десяти эпизодов первого сезона «Леденящих душу приключений Сабрины». Американские сатанисты требуют запретить показ этих серий и выплатить им компенсацию. Представители Netflix и Warner Bros. Television комментировать иск отказались.

«Сатанинский храм» имеет статус религиозной организации и существует в США с 2013 года. Группа использует сатанинскую символику, а ее идеология строится на положениях светского гуманизма и социальной справедливости. В 2014 году «Сатанинский храм» собрал деньги на статую, изображающую Сатану в образе Бафомета, около которого расположены фигуры двух детей.

«Леденящие душу приключения Сабрины» — американский хоррор-сериал о ведьме-подростке, ремейк одноименного ситкома 90-х.