Смертоносное искусство и история ядерной колонии в Монголии: 7 новых подкастов для самых любознательных

Подкасты становятся все более популярным и удобным видом инфотеймента. Это неудивительно: кажется, не осталось ни одной темы, которую не освоили бы их создатели. Рассказываем про семь новых русскоязычных аудиошоу, из которых можно узнать о преступлениях во имя искусства, и о том, как разбилась вдребезги мечта о «мирном атоме».
Смертоносное искусство и история ядерной колонии в Монголии: 7 новых подкастов для самых любознательных
«Правила жизни»
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Клуб 27»

Новый проект от создателей одного из самых популярных русскоязычных трукрайм-шоу «У холмов есть подкаст» Вали и Тимы Назаровых. «Клуб 27» посвящен историям знаменитостей, трагически погибших в 27 лет. Причем если в «У холмов...» каждой истории, как правило, посвящен один выпуск, то в «Клубе 27» герою отводится целый сезон, а о его жизни и кончине брат и сестра рассказывают так, словно читают вслух захватывающий роман, — не зря сами они называют новый проект документальной аудиодрамой «о любви, смерти и рок-н-ролле». Первые четыре серии пилотного сезона — он посвящен Курту Кобейну — уже вышли и доступны на всех платформах. В планах у Вали и Тимы сезоны о Джимми Хендриксе, Дженис Джоплин, Джиме Моррисоне и Эми Уайнхаус.

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Анатомия травли»

Подкаст журналистки и основательницы проекта для родителей «Нет, это нормально» Лены Аверьяновой, записанный специально для стриминговой платформы «Звук». Все выпуски первого сезона проекта — их уже вышло десять — посвящены теме буллинга. Каждый эпизод рассказывает историю глазами одного из участников насилия — жертвы, агрессора, наблюдателя, свидетеля или защитника. Отдельные выпуски посвящены теории: вместе с экспертами Лена Аверьянова пытается разобраться в том, что стоит за буллингом в большинстве случаев и почему общество — или малое сообщество — начинает жить по законам насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Правила жизни»

«Красной краской»

Казалось бы, тема трукрайма уже освоена подкастерами — в том числе русскоязычными — вдоль и поперек и в ее рамках вряд ли можно придумать что-нибудь новое. Но журналисту Владимиру Раевскому это удалось. Совместно с онлайн-лекторием «Синхронизация» он запустил проект, в котором исследует связь между преступлениями и искусством. Например, пытается понять, был ли художник Уолтер Сикерт, одержимый делом Джека-потрошителя, тем самым лондонским серийным убийцей, или рассказывает историю создания романа Агаты Кристи «Убийство в "Восточном экспрессе"», основанного на деле о похищении сына летчика Чарльза Линдберга. Всего уже вышло восемь эпизодов — один увлекательнее другого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Занимательная хонтология»

Автор подкаста писатель Степан Гаврилов характеризует проект как мокьюментари — нарратив, в котором сложно разобрать, где правда, а где вымысел. Мистификация здесь причудливо переплетается с реальностью, а фантазия — с историческими и научными фактами. Пока у «Занимательной хонтологии» вышло два эпизода. В первом автор рассказывает о «малых конспиративных теориях» и связи между историей одного отдельно взятого таксиста и альбомом Pink Floyd Dark Side of the Moon. Во втором — пытается разобраться в происхождении загадочных существ под названием «слизевики» и раскрыть тайну исчезновения японского биолога Такиры Миоши.

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Накликали беду»

Еще один подкаст для любителей историй о реальных преступлениях. На этот раз речь идет об ограблениях, взломах и пранках, которые совершаются в виртуальной реальности. Трукрайм-блогер Маруся Черничкина (на ее YouTube-канал подписаны 733 тыс. фолловеров) и креатор Илья Рябов в числе прочего рассказывают о том, как тинейджер-техноэнтузиаст в 1990-е годы взломал сайты нескольких государственных ведомств США, как в 2017-м компьютерный вирус WannaCry чуть не вывел из строя весь мир, и о беспрецедентной утечке интимных фото знаменитостей в 2014 году. Слушать так же интересно, как истории о маньяках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Правила жизни»

«Что случилось с атомной мечтой»

Авторы первого подкаста исследовательского центра «Поле» рассуждают о том, как родилась, а затем трансформировалась так называемая теория «мирного атома». В пяти эпизодах первого сезона ведущие рассказывают о бывшей советской ядерной колонии в городе Мардае в Восточной Монголии: чем жил город во времена добычи урана и что с ним стало после того, как Советский Союз отказался от «атомной мечты». Кроме того, вместе с гостями, в числе которых писатель Алексей Поляринов и публицист Юрий Сапрыкин, подкастеры пытаются понять, как из надежды всего просвещенного послевоенного мира ядерная энергия превратилась в жупел, которым пугают создатели антиутопий и видеоигр, и насколько большую роль в этом сыграла трагедия на Чернобыльской АЭС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Псы попсы»

Новый подкаст о современной поп-культуре, в котором трое ведущих обсуждают все темы, на которые хочется поговорить с друзьями за бокалом вина вечером в пятницу (когда все вещи поважнее уже обсудили). Вместе с гостями (в их числе был, например, Даниил Трабун) они говорят о новом альбоме Тейлор Свифт, лауреатах «Грэмми», Кате Лель в трендах TikTok, увольнении СЕО Open AI и экоактивистах, «атакующих» великие картины. Все, как водится, весело и с едким юмором.