20 лучших анимационных сериалов для всех возрастов

Редакция пересмотрела добрую половину многосерийных мультфильмов и советует те, которые рассмешат, растрогают и заставят задуматься зрителя любого возраста.
20 лучших анимационных сериалов для всех возрастов
Legion-Media
Содержание статьи

Любовь к мультикам неподвластна времени. В детстве мы постигали сказочные миры вместе с «Медвежатами», подростками получали нагоняй за просмотр запретных «Гриффинов» – словом, мы знаем, как приятно бывает потеряться в мультипликационном мире. И дело не только в том, что технологии CGI стерли морщины с лиц членов корпорации «Тайна» (герои серии мультфильмов и мультсериалов «Скуби-Ду» – Правила жизни).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От двухмерных мультфильмов до пластилиновой анимации и CGI – кто знает, что ждет нас в будущем? Анимационные технологии постоянно развиваются, не теряя своего аналогового очарования. Стоит свернуться перед экраном, как под воздействием творческого мультипликационного сторителлинга и визуальной стимуляции, способных потягаться с любым игровым кино, в нас просыпается внутренний ребенок.

К счастью, мультипликация расширила и возрастной диапазон своей аудитории, так что теперь выбор взрослых мультсериалов не ограничивается «Симпсонами». Неважно, ищете ли вы сериал, отвечающий вашим взрослым потребностям, классические мультики вашего детства или нечто среднее для всей семьи, – в нашей подборке найдется все.

«Рик и Морти» / Rick and Morty (2013 — по настоящее время)

Legion-Media

Кажется, в мире осталось мало людей, которые не слышали бы об этой научно-фантастической сатире от создателя сериала «Сообщество» Дэна Хармона и сценариста Джастина Ройланда. Изначально мультипликационный проект задумывался как пародия на знаменитую франшизу Роберта Земекиса «Назад в будущее», а в итоге стал одним из знаковых шоу XXI века. Приключения безумного (гениального) деда-ученого и его внука, местами отстающего от школьной программы подростка, сразу завоевали сердца миллионной аудитории и внушительное количество наград, в том числе «Эмми» и «Выбор телевизионных критиков».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Футурама» / Futurama (1999 — по настоящее время)

Legion-Media

Любите «Симпсонов»? Тогда вам однозначно понравится «Футурама» — едкая сатира на современное общество глазами робота из будущего.

«Аватар: Легенда об Ааланге» / Avatar: The Last Airbender (2004—2008)

Legion-Media

Да, мультфильм вдохновил М. Найти Шьямалана на бездарную киноадаптацию, но, если ваше знакомство с франшизой ограничилось его «Повелителем стихий», смело отбросьте травматичные воспоминания и посмотрите эту остроумную, трогательную и захватывающую культовую классику. В центре сюжета — двенадцатилетний мальчик Аанг, который просыпается после столетнего анабиоза, чтобы исполнить свое предназначение и добиться мира во всем мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Остров отчаянных героев» / Total Drama Island (2007—2014)

Legion-Media

Хорошие новости для запойных телеманов – миру мультипликации тоже есть чем вас порадовать. «Остров отчаянных героев» – мультик, пародирующий реалити-шоу «Последний герой». Если вы ищете длинный мультсериал, семь сезонов детского, но поистине уморительного «Острова...» ждут вас.

«Большой рот» / Big Mouth (2017—2024)

Legion-Media

Более звездных актеров озвучки и сценаристов, чем у «Большого рта», представить трудно. Этот сериал, персонажей которого озвучивают Ник Кролл, Джон Малэйни, Майя Рудольф и Дженни Слейт, написан столь же ослепительной плеядой юных дарований и мастодонтов сценарного искусства. Ситком представляет собой замечательное в своей тревожности, изобретательности и волнительности знакомство с чудесами и ужасами полового созревания в пригороде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конь БоДжек» / Bojack Horseman (2014—2020)

Legion-Media

Эта повзрослевшая со временем черная комедия стала чем-то вроде новой классики. Проект, начинавшийся как подающий надежды мультсериал, переродился во вдумчивое исследование психического здоровья и Голливуда. Мультик, героями которого являются преимущественно антропоморфные животные, обладает весьма проницательным взглядом на человеческий опыт.

«Любовь. Смерть. Роботы» / Love, Death & Robots (2019 — по настоящее время)

Legion-Media

Если бы «Черное зеркало» было анимацией. Сборник-антология авторской анимации с размышлениями о технологическом будущем человечества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тука и Берти» / Tuca & Bertie (2019—2022)

Legion-Media

Взрослый ситком о трогательной дружбе между двумя тридцатилетними птицами, озвучиваемый комедиантками Тиффани Хэддиш и Али Вонг, безусловно, стоит посмотреть (хотя бы потому, что к ситкоме приложили руки создатели «Коня БоДжека»).

«С – значит семья» / F is for Family (2015—2021)

Legion-Media

Сериал «С – значит семья» во многом основан на жизни стендапера Билла Бёрра в семидесятые. Как и намекает название, мультик отличается фирменным юмором известного своей неполиткорректностью комика.

«Губка Боб Квадратные Штаны» / Sponge Bob Square Pants (1999 — по настоящее время)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тот самый дурацкий и бесконечный мультсериал, на котором, кажется, выросли все дети нулевых и десятых. Морская губка Боб и морская звезда Патрик вечно впутываются в неприятности и показывают важность настоящей дружбы.

«Обратная сторона Земли» / Solar Opposites (2020 — по настоящее время)

Legion-Media

После успеха «Рика и Морти» Джастин Ройланд продолжил научно-фантастическую тему в ситкоме о пришельцах, оказавшихся на Земле после разрушения их родной планеты. Теперь Корво и Терри (именно так зовут главных героев) вынуждены приспосабливаться к новым условиям в мире людей (и нет, в отличие от пришельцев из «Лило и Стича» они не скрывают свою идентичность). И если Терри рад такой релокации, то Корво мечтает поскорее починить космический корабль и сбежать. Проблем прибавляют их репликанты — Юмьюлак и Джесси, пытающиеся выжить в среде подростков.

«Крайний космос» / Final Space (2018–2021)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский комик Олан Роджерс при создании собственного научно-фантастического ситкома вдохновлялся всем понемногу (что оценили и критики). Здесь вам и оммаж на неловкого Фрая из «Футурамы», пытающегося привлечь внимание более уверенной в себе Лилы (здесь это Квинн — капитан космического корабля), и черная комедия в попытке создать своих «Рика и Морти», и сюжетные арки, похожие на «Автостопом по Галактике». Гэри Гудспид отбывает наказание в космической тюрьме за то, что прикинулся пилотом и случайно уничтожил 92 корабля. Незадолго до освобождения Гэри знакомится с загадочным инопланетянином, которого называет Мункейк (Пряник). С виду безобидный малыш способен уничтожать планеты, но об этом Гудспиду еще предстоит узнать.

«Гравити Фолз» / Gravity Falls (2012–2016)

Legion-Media

Для создателя мультипликационного сериала Алекса Хирша эта история во многом автобиографична — Хирш, как и Диппер, каждые каникулы приезжал со своей сестрой-близнецом Ариэль к дедушке. Сериал транслировался на телеканале Disney, поэтому откровенной черной комедии не ждите. Но на качестве шоу это, к счастью, не сказалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Корпорация "Заговор" / Inside Job (2021–2022)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видимо, после завершения «Гравити Фолс» Алексу Хиршу захотелось переметнуться к более взрослой аудитории (ни в коем случае не хотим задеть чьи-то чувства), поэтому в 2021 году он присоединился к команде «Заговора», став исполнительным продюсером нового анимационного шоу. В центре сюжета — сотрудница теневой правительственной организации Cognito Inc. Рейган. Задача корпорации — сокрытие правдивых теорий заговора. Вместе с Рейган в компании работают мутанты, рептилоиды и даже грибы-экстрасенсы.

«Полуночная проповедь» / The Midnight Gospel (2020)

Legion-Media

Плохая новость: если вы вдруг думали записать подкаст про апокалипсис, эту идею уже украли. Хорошая новость: зато теперь вам не придется его записывать. «Полуночная проповедь» – детище создателя «Времени приключений» Пендлтона Уорда, а также комика и ведущего подкаста Дункана Трасселла. Этот сериал, рассказывающий о юном «космокастере», который путешествует по вселенной, чтобы вести философские беседы с другими формами жизни, настолько же психоделичен и интроспективен, насколько можно ожидать от анимированного подкаста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разочарование» / Disenchantment (2018—2023)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средневековый ситком от продюсера «Симпсонов» и «Футурамы» Мэтта Грэйнинга повествует о бунтарке Бин, которую озвучивает Эбби Джейкобсон из «Брод Сити», и ее жизни в королевстве Дримландия. Принцесса-алкоголичка Бин исследует мир фэнтези в компании персонального эльфа Эльфо и персонального демона Люцика.

«Агрессивная Рэцуко» / Aggretsuko (2018—2023)

Legion-Media

Рэцуко, героиня этого аниме-сериала от создателей Hello Kitty, – красная панда, вкалывающая бухгалтером в торговой компании. Отстрелявшись в офисе, она направляется прямиком в местное караоке. Ее любимый музыкальный жанр? Дэт-метал, разумеется. Кстати о рабочей рутине – эпизоды мультфильма длятся по десять-пятнадцать минут и представляют собой идеальную передышку на удаленке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ши-Ра и непобедимые принцессы» / She-Ra and the Princess of Power (2018—2020)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ши-Ра и непобедимые принцессы» – перезагрузка сериала «Непобедимая принцесса Ши-Ра» 1985 года от компании Filmation, которая может похвастать вдохновляющим нарративом. Его титулярная героиня, юная девушка Адора, открывает в себе суперсилы и становится предводительницей могущественных принцесс в войне с армией зла, известной как Орда.

«Охотники на троллей: Истории Аркадии» / Trollhunters (2016—2018)

Legion-Media

Расхваленный критиками мультсериал «Охотники на троллей» от Гильермо дель Торо рассказывает о пятнадцатилетнем юноше, который находит загадочный амулет, открывающий ему и его друзьям путь в мир троллей и других фантастических созданий, что скрываются в их родном городке прямо у них под носом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наруто» / Naruto (2002—2007)

Legion-Media

Обожаемая многими адаптация японской манги и давних фанатов порадует, и новых поклонников привлечет. Это история сироты Наруто, внутри которого живет демон, делающий своего хозяина самым мощным ниндзя.