Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте

14 апреля на HBO Max вышел один из самых ожидаемых сериалов года — «Сочувствующий». Это экранизация одноименного бестселлера обладателя Пулицеровской премии Вьет Тхань Нгуена. В актерском составе шоу блистает недавний лауреат «Оскара» Роберт Дауни — младший, который сыграл в сериале кардинально разные роли. Кинокритик Елена Зархина рассказывает про этот и другие проекты, в которых артисты сыграли сразу несколько ролей (уточнение: больше двух и не одного и того же персонажа в разном возрасте).
Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте
Legion-Media
Содержание статьи

«Сочувствующий», Роберт Дауни — младший

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта история развивается во время падения режима Южного Вьетнама в 1975 году. Главному герою (в книге его имя так и не раскрывается) удается попасть в лагерь беженцев в США, откуда он продолжает вести шпионскую деятельность в пользу Вьетконга. Центрального героя по прозвищу Капитан в сериале сыграл австралийский актер вьетнамского происхождения Хоа Сюаньдэ («Ковбой Бибоп»). Это человек без конкретной биографии и личности, и описывается он как «герой двух сознаний и двух стран: Вьетнама и США». Противостоять в сериале ему будет Роберт Дауни — младший в образах сразу четверых антагонистов. Это совершенно разные люди со своими характерами и внешними отличиями. Актер, кстати, также выступил в качестве продюсера.

У «Сочувствующего» много отцов. Режиссерами проекта стали Пак Чхан-ук («Олдбой»), Фернанду Мейреллиш («Город бога») и Марк Манден («Черные паруса»). А выходит сериал при непосредственном участии кинокомпании A24, отвечающей за создание главных хитов независимого кино последних лет.

«Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу», Питер Селлерс

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа со Стэнли Кубриком принесла британскому комику Питеру Селлерсу всемирную славу. «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу» — черно-белая антивоенная сатира Кубрика, вышедшая в самый разгар холодной войны между США и Советским Союзом. Постановщик представляет своих героев — президента страны, военное руководство и обычных мирян, — в ироничном ключе, подчеркивая, что именно своим невежеством они приближают мир к краху.

Селлерс сыграл в картине троих персонажей, совершенно не похожих друг на друга: президента США Меркина Маффли, эксцентричного немецкого ученого доктора Стрейнджлава и полковника Лайонела Мандрейка. Кстати, до этой картины Селлерс и Кубрик уже поработали вместе на съемках «Лолиты» — экранизации одноименного романа Владимира Набокова, к которой писатель сам написал сценарий. В фильме Селлерс также сыграл двуликого персонажа Клэра Куильти, который скрывает свою настоящую личность, сперва представляясь героям полицейским.

«Добрые сердца и короны», Алек Гиннесс

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британская черная комедия, снятая Робертом Хеймером по мотивам романа Роя Хорнимана «Израэль Рэнк: Автобиография преступника». События фильма разворачиваются в Викторианскую эпоху. Оппортунист и авантюрист Луис Маццини отбывает наказание в тюрьме, где пишет мемуары, вспоминая совершенные им убийства (хотя по злой иронии осудили его за преступление, которого он не совершал). Главную роль в картине исполнил Деннис Прайс, но его затмил коллега Алек Гиннесс, сыгравший восемь родственников главного героя, которых он устраняет для получения аристократического титула.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выдающаяся работа Гиннесса стала настоящей сенсацией во время выхода фильма на экраны — настолько неузнаваемыми и разными были представленные им на экране герои. Британский институт кино включил «Добрые сердца и короны» в список величайших фильмов в истории британского кинематографа.

«Поездка в Америку» / «Чокнутый профессор» / «Вампир в Бруклине», Эдди Мерфи

Legion-Media

Эдди Мерфи — король перевоплощения, обожающий играть в одном и том же проекте сразу несколько ролей. Так было, например, в комедиях «Поездка в Америку», «Чокнутый профессор» и «Вампир в Бруклине». «Поездка в Америку» — история про разбалованного принца вымышленной африканской страны, который, желая обрести независимость от семьи, отправляется с другом в Америку. Мерфи сыграл в картине главную роль принц Акима Джоффера, а также героев второго плана: Кларенса, Ренди Ватсона и Соула.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Чокнутом профессоре» Мерфи исполнил главную роль гениального ученого Шермана Клампа, страдающего наследственным ожирением, из-за чего и он сам, и его жизнь страшно неуклюжи. Помимо этого, Мерфи сыграл роли остальных членов семьи — сразу шести родственников Шермана. В комедийном ужастике «Вампир в Бруклине» актер появился на экране в трех образах: кровопийцы Максимиллиана, его полной противоположности проповедника Поли и сквернословящего итало-американского гангстера Гвидо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Облачный атлас»

Том Хэнкс, Холли Берри, Хьюго Уивинг, Сьюзен Сарандон, Джим Бродбент, Хью Грант, Пэ Ду-на, Джим Стерджесс, Бен Уишоу, Джеймс Д’Арси

Legion-Media

Монументальная фантастическая притча Тома Тыквера и сестер Вачовски является экранизацией одноименного романа Дэвида Митчелла. У произведения сложная архитектура, а события разворачиваются не просто в разных временных отрезках, но и практически в альтернативных реальностях.

Можно долго перечислять, кто кого сыграл в фильме, но изначальный концепт истории таков, что каждый персонаж выглядит иначе и проживает совершенно иную жизнь в разных частях сюжета. Сыгравшие в фильме артисты отразили это буквально: в среднем основной каст «Облачного атласа» воплотил от трех-четырех до шести персонажей разных рас, возрастов и даже пола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Темное дитя», Татьяна Маслани

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фантастический сериал про девушку с неналаженной судьбой Сару Мэннинг, которая однажды сталкивается с двойником. Но доппельгангеров Сары оказывается значительно больше, потому что выясняется, что все они — клоны друг друга. Канадская актриса Татьяна Маслани сыграла в проекте сразу семь героинь, отчасти похожих, но наделенных совершенно особенными чертами характера.

Актриса проделала огромную работу, увенчавшуюся множеством номинаций и наград. А критик издания The Guardian оценил ее роль в сериале так: «Татьяна Маслани играет полдюжины разных клонов в течение первого сезона, не зная, сколько ей нужно будет играть во втором. Просто похвалить ее недостаточно, она настолько реалистично и откровенно появляется в разных версиях, которые легко взаимодействуют между собой. Это совершенно новый уровень самоотдачи».

«Вкус солнечного света», Рэйф Файнс

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историческая драма венгерского классика Иштвана Сабо. История разворачивается вокруг нескольких поколений одной еврейской семьи Зонненшайн («солнечный свет» на идише). Игнац Зонненшайн ради карьеры юриста изменил фамилию на Шорш (переводится с венгерского как «судьба»). Его сын Адам по тем же соображениям сменил веру и крестился. В 1936 году он стал олимпийским чемпионом по фехтованию, но впоследствии погиб в концлагере. Его сын Иван поступает на службу в органы госбезопасности, чтобы отомстить активистам хортистского режима за смерть отца (его старший коллега Андор Кнорр во многом напоминает министра внутренних дел Венгрии Ласло Райка). По иронии судьбы Иван обвиняет подследственных ровно в том же, в чем чувствует виновным себя: в не противодействии злу из малодушия и трусости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всех троих героев из одной семьи, но разных эпох сыграл британец Рэйф Файнс. Картина Сабо собрала множество наград, а сам Файнс выиграл приз Европейской киноакадемии и был номинирован на «Золотой глобус» и премию «Джини».

«Сплит», Джеймс Макэвой

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психологический триллер М. Найта Шьямалана, частично основанный на истории Билли Миллигана, страдавшего множественным расстройством личности. У героя Джеймса Макэвоя Кевина их сразу 23. И все они разные, самобытные, часто даже не способные ужиться друг с другом. По сюжету Кевин похищает трех девушек, которых держит в подвале. Неуравновешенный герой уже несколько лет наблюдается у психиатра, но весомого эффекта лечение не дает. Напротив, ситуация только ухудшается, потому все личности вот-вот должен вытеснить из сознания героя Зверь — его самая неуправляемая и опасная сущность.

Джеймс Макэвой прекрасно справился с задачей отразить образы и характеры непохожих друг на друга персонажей от мала (а есть в числе его личностей и дети) до велика. «Сплит», в отличие от книги Дэниела Киза, не пытается исследовать феномен множественного расстройства личности, а остается в поле исключительно жанрового кино. Но крепко сбитого и во многом убедительного именно благодаря актерскому подвигу Макэвоя.

«Сверкающие седла», Мел Брукс

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта история о строительстве железной дороги через городок Рок Ридж. Для чего нужно прогнать местных жителей, землю которых коварные герои хотят присвоить себе. Для этого они придумывают хитроумный план: засылают в город банду головорезов и назначают нового темнокожего шерифа, который, по их расчетам, сможет протянуть на своей должности не больше суток.

В пародийном вестерне Мела Брукса сам режиссер и соавтор сценария исполнил сразу пять ролей: губернатора Уильяма Дж. Лепетомана, вождя индейцев, разговаривающего на идише, героя, связанного с авиацией, а также озвучил немецкого танцора и капризного кинозрителя. При этом на «Оскар» лента номинировалась не за его артистическую многоликость, а за лучшую женскую роль второго плана (Мэдлин Кан), лучший монтаж и лучшую песню. В настоящее время по решению Американского института кино «Сверкающие седла» входят в число лучших комедий в истории Голливуда.

«Джей и молчаливый Боб», Бен Аффлек

Legion-Media

Комедия Кевина Смита показывает несколько дней из жизни главных героев — лоботрясов Джея (очень болтливого персонажа) и молчуна Боба. Они попадают в различные курьезные ситуации и встречают на своем пути самых разных людей, включая голливудских звезд. За них в картине отвечают друзья Смита, работавшие с ним над «Догмой», Мэтт Дэймон и Бен Аффлек. Но если Дэймон появился в роли самого себя и своего персонажа из оскароносной драмы «Умница Уилла Хантинг», Аффлек пошел дальше и предстал в четырех ипостасях: себя самого, своего героя Чаки Салливана из «Умницы Уилла Хантинга», автора комиксов Холдена МакНейла и озвучил одного из охранников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понятно, что артисты по большей части просто дурачились на съемках и не планировали снять что-то серьезное и претендующее на место в памяти веков. Но для многих картина стала культовой и важной лентой своего времени. А Аффлек то ли просто сократил бюджет, то ли действительно хотел показать всю многогранность своего таланта.