В Москве показали новый спектакль Богомолова «АЙ ФАК. Трагедия»: как это было

Посмотреть на театральную адаптацию романа Виктора Пелевина пришли Петр Авен, Алексей Кудрин, Ксения Собчак, Алена Долецкая, Светлана Бондарчук и многие другие.
В Москве показали новый спектакль Богомолова «АЙ ФАК. Трагедия»: как это было

7 декабря в башне «Меркурий» в Москва-сити состоялся премьерный показ спектакля Константина Богомолова «АЙ ФАК. Трагедия», поставленный по нашумевшему в прошлом году роману Виктора Пелевина iPhuck 10.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лофт на четвертом этаже превратился в импровизированную галерею «гипсового искусства» с реальными арт-объектами современных художников. Основная часть действа проходила как раз в этой галерее — актеров снимали на видео, которое транслировалось на больших плазменных экранах в трех залах, где расположились гости. Актеры периодически заходили в залы, так что часть сцен можно было наблюдать вживую.

Главные роли достались Дарье Мороз, которая блестяще воплотила роль искусствоведа Марухи Чо, и Игорю Миркурбанову, который сыграл Порфирия Петровича, литературно-полицейского алгоритма. В спектакле также задействованы актеры Мастерской Брусникина — Даниил Газизуллин, Яна Енжаева, Алиса Кретова, Гладстон Махиб, Василий Михайлов и Игорь Титов.

Проект придумала независимый театральный продюсер Светлана Доля, а генеральным партнером спектакля стала бизнес-школа «Синергия». Костюмы актером представил универмаг ЦУМ.

Владимир Яроцкий

Постановка, как и сама книга, получилась ироничной и провокационной — особенно досталось литературным критикам и современному искусству (публика понимающе смеялась, когда со сцены прозвучал вопрос, считать ли кровавые какашки искусством или нет). Не обошлось в спектакле без политических («Путин похищает радугу у *** (гомосексуалистов) и гендерных шуток (Маруха Чо — баба с яйцами по официальному гендеру).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оценить новый спектакль пришли Петр Авен, Алена Долецкая, Алексей Кудрин, Ксения Собчак, Ольга Карпуть, Светлана Бондарчук, Михаил Зыгарь, Наталья Синдеева, Марина Жигалова-Озкан, Ксения Раппопорт и многие другие.