Как вырастить чайный гриб по методу Виктора Бута

Правила жизни рассказывает о неочевидных, но доступных каждому способах развлечься.
Как вырастить чайный гриб по методу Виктора Бута
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруга российского предпринимателя Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме за контрабанду оружия, пожаловалась на условия содержания мужа: в августе охранники во время обыска изъяли выращенный им чайный гриб.

Цитаты Аллы Бут приводятся по агентству «РИА Новости». Экспертные комментарии составил молекулярный биолог Александр Ершов.

ацетобактерии

дрожжи

алла бут: «Гриб он выращивал "из ничего", у него не было кусочка ранее выращенного кем-то гриба».

александр ершов: «Для начала необходимо пояснить, что так называемый чайный гриб — это симбиотическая колония дрожжевых грибов и некоторых бактерий. Обычно "грибы" размножают делением колонии, но в принципе их можно вырастить на растворе сахара и самостоятельно. Ключевое условие — кислая среда, которая благоприятна для ацетобактерий и дрожжей. Но берутся они не из чая — концепция самозарождения жизни была закрыта еще Пастером, — а из воздуха и пыли».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

алла бут: «Виктор потратил массу усилий и времени, выращивая из спитого сладкого чая в камере чайный гриб».

александр ершов: «Оптимальная температура роста дрожжей составляет 30 градусов, но они хорошо растут и при комнатной температуре. Как и ацетобактерии. Обычно колония вырастает за десять дней».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бактерии в чайных грибах чаще всего представлены родом Gluconacetobacter, а грибы —
одним из родственников пекарских дрожжей Zygosaccharomyces.

алла бут: «Недавно администрация тюрьмы, узнав о чайном грибе в камере Виктора, устроила проверку и обнаружила в напитке мизерную долю алкоголя, после чего дальше хранить и растить гриб Виктору запретили».

александр ершов: «Все правильно, алкоголь — обменная валюта в "экономике" колонии. Процент алкоголя зависит от того, кто в ней себя лучше чувствует — бактерии или дрожжи. Если дрожжи, то они быстрее растут и быстрее производят спирт, который не успевает перерабатываться в уксусную кислоту. Если бактерии, то концентрация спирта становится ниже. Однако управлять этим процессом на практике едва ли возможно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

алла бут: «Выращенным грибом муж не только несколько месяцев лечился сам, но еще и лечил других заключенных и охранников, у которых были реальные проблемы с желудком от нездоровой тюремной пищи».

александр ершов:«Полезен ли гриб для здоровья, никому не известно. Стандарты доказательной медицины требуют не анекдотических аргументов ("бабушке от язвы помогло"), а двойных слепых плацебо-контролируемых исследований. С чайным грибом их до сих пор не проводили».